09:33 / 12.10.2011 Общество

Мороз уже перестал считать Тимошенко оппозиционером

Лидер СПУ прокомментировал приговор экс-премьеру

Решение Печерского районного суда о лишении свободы на 7 лет экс-ремьер-министра Украины Юлии Тимошенко является предостережением для представителей действующей власти. Такое мнение высказал лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз.

«Я не комментирую судебный приговор. Это дело юристов. Я хочу сказать, что Юлия Тимошенко не представляет никаких оппозиционеров. Она такой же либерал, как нынешняя власть. Просто это конкурент власти, который эту власть потерял. Так надо оценивать ситуацию, поскольку она осуществляла политику, которая осуществляется и сейчас», - цитирует Мороза 12 октября пресс-служба СПУ.

Александр Мороз также отметил, что экс-премьер-министра Юлию Тимошенко можно было судить за другие дела.

«Я имею в виду колоссальные откаты при подписании соглашения по газу, при рефинансировании банков, где суммы астрономические», - сказал он. Но обидно, по его словам, что такая практика властных структур на откаты существует в Украине уже около 20 лет и поэтому эту тему явно не хотят задевать.

«Я в данном случае не комментирую сроки заключения, приговор суда и т.п... Хочу только сказать, что такое решение суда является определенным предостережением и для представителей нынешней власти. Я думаю, что в этом есть его полезность. А все остальное - это нюансы юриспруденции», - подчеркнул политик.

Напомним, 11 октября судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев объявил обвинительный приговор в «газовом деле» экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Ее приговорили к 7 годам лишения свободы.