Огромную бомбу в Ровенской области не спешат разминировать
Авиабомба времен войны найдена в погребе
Милиционеры окружили частный дом на улице Ярослава Мудрого в райцентре Сарны Ровенской области. Сейчас там работает команда пиротехников. Специалисты осматривают тяжелую авиабомбу времен Второй мировой войны.
«Немецкий бомбу случайно нашел владелец дома. В прошлую пятницу он копал на своем дворе погреб - решил его немного углубить. Лопата зацепила за что-то твердое. Мужчина отряхнул землю вокруг, присмотрелся, а там – авиабомба, - рассказал Николай Прокопчук из пресс-центра областного управления МЧС, - Хозяин не растерялся, не стал ее трогать сам (и правильно сделал!), сразу позвонил спасателям. Пиротехники приехали только сегодня, потому что на выходных были заняты работой в других районах».
Хозяйство расположено в центре города. В 150 метрах находится здание райгосадминистрации. Через дорогу - детский сад, железнодорожный путь и общежитие. Рядом также стоят жилые дома.
«Пока неизвестно – нужно ли эвакуировать население.Дело в том, что эксперты еще не определили степень угрозы, - добавил к сказанному Николай Прокопчук, - На вид, авиабомба имеет 250-500 кг веса. Ее еще не полностью откопали. Возможно, там еще обнаружатся какие то боеприпасы».
Погреб расположен в двух метрах от жилого дома. Хозяин с семьей временно перебрались к родственникам. Пиротехники могут провозиться с авиабомбой от нескольких часов до двух дней, чтобы определить можно ли ее перевозить. На всякий случай на улице вокруг дома перекрыли дорожное движение.
Ранее «Багнетом» сообщалось, что в Киеве и в Луганске найдены бомбы времен Второй мировой войны.
Ярослав Мельничук




Политика «Далекобійні безпілотники СБУ завдали ударів по нафтових об’єктах РФ: Зеленський подякував»
Экономика «ОАЕ залишать ОПЕК та ОПЕК+»
Мир «Президент США заявив, що договір про завершення війни в Україні близький»
Происшествия «Закарпатський військовий комісар після скандалу повернеться до десантно-штурмових військ»
Мир «В Індії чоловік ексгумував тіло сестри, щоб отримати її гроші у банку»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»