В Украине гречка все дешевле
Кроме этого снижаются цены и на некоторые другие продукты
По данным Министерства экономического развития и торговли, в сентябре цены на гречку в Украине снизились по сравнению с августом на 20%. Как отмечает пресс-служба Минэкономразвития, реализация мер по повышению эффективности использования бюджетных средств позволила перевыполнить доходную часть бюджета.
В сентябре на 2,2% произошло снижение цен в группе «хлеб и хлебопродукты», что стало возможным за счет существенного удешевления крупяной группы товаров: гречки - на 20,7%, пшена - на 19,7%, круп перловых и ячневых - на 2,5%.
Также сообщается, что в сентябре сохранилась тенденция к удешевлению фруктов - на 3,2% и овощей - на 11,6%. По данным ведомства, это связано с ростом на продовольственном рынке предложения отечественной продукции урожая текущего года. Кроме того, в министерстве сообщили, что под влиянием снижения цен на сахар на мировых торговых площадках и в преддверии нового сезона сахароварения в сентябре зафиксировано существенное снижение цен на сахар - на 8,4% по сравнению с ростом на 0,1% в августе и 1,4% в июле.
Напомним, ранее сообщалось, что гречка, которая била рекорды в 2010 году по скорости подорожания, сейчас наоборот стремительно падает в цене: чиновники говорят, что могут позволить себе такую роскошь - поставлять на рынки и в магазины города крупу по 9- 14 гривен.





Политика «Зеленський повідомив, що документи про гарантії безпеки для України готові»
Общество «Количество жалоб на действия представителей ТЦК и СП выросло в 333 раза, – Лубинец»
Происшествия «Російська армія імітує наступ на півночі України, – ISW»
Происшествия «Окупанти накопичують піхоту на півночі Покровська та штурмують Гришине, – DeepState»
Политика «Австрія готує допомогу для енергосистеми України»
Политика «Зеленському не подобається, як місцева влада вирішує проблеми енергетики»