21:17 / 08.10.2011 Общество

Украина возобновит разовитие возобновляемой энергетики

Это поможет повысить энергетическую безопасность страны

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич сообщил, что правительство Украины поддерживает и стимулирует развитие отечественных высокотехнологичных производств в сфере возобновляемой энергетики.

В ходе пресс-тура на завод по изготовлению ветрогенераторов «Авангард» Пашкевич отметил, что на прошлой неделе Кабинет Министров утвердил перечень товаров собственного производства, 80 процентов прибыли предприятий, полученной от продажи которых на таможенной территории Украины, освобождается от налогообложения. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения и СМИ Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

«Ветроустановки и оборудование, с работой которого мы сегодня ознакомились, это конкурентоспособная высокотехнологичная отечественная продукция. Она может быть использована как населением так и промышленностью. Развитие такого рода производств и технологий позволят Украине провести структурные преобразования в экономике и снизить энергетическую зависимость страны. Правительство будет всячески поддерживать тех, кто будет работать в этом непростом, но перспективном направлении»,- сказал Николай Пашкевич. Отметим, что по информации Держенергоефективности на конец текущего года прогнозируется, что в Украине будет производиться около 340 млн. КВт / ч электроэнергии из возобновляемых источников. В 2012 году ожидается более 1 млрд. КВт / час.

К слову, об использовании энергоэффективных технологий в нашей стране на пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказал руководитель Проекта энергосбережения в административных и коммунальных зданиях Киева Владимир Печерский.