14:35 / 08.10.2011 Общество

Святослав Пискун: В милицейском беспределе виноваты командиры

А рядовые сотрудники обществом недооценены

К рядовым сотрудникам милиции нельзя предъявлять претензий: ответственность лежит на командирах, выдающих конкретные приказания. Об этом 7 октября в эфире одного из украинских телеканалов заявил бывший генеральный прокурор Святослав Пискун.

«Вот мы говорим – милиция делает ошибки, разгоняет все. Ведь кто-то конкретный дает приказ для того, чтобы они пошли и разогнали. Сержант и прапорщик не виноваты в этом. Мы же спрашиваем не со всей милиции. Надо спрашивать с конкретного командира, который выдал такой приказ», - утверждает Пискун.

По его мнению, общество недооценивает заслуг рядовых милиционеров, которые рискуют своей жизнью за мизерную зарплату.

«Я не защищаю беспредел милиции, но 80% милиционеров, которые каждый день рискуют своей жизнью ради нас, им надо сказать спасибо, что они за эту несчастную зарплату это делают», - резюмировал Пискун.

Отметим, что средняя зарплата милиционера в Украине, по словам министра внутренних дел Анатолия Могилева, составляет порядка 200 долларов.

Напомним, что недавно украинскую общественность всколыхнула информация об убийстве двух милиционеров и ранении еще четырех во время задержания чеченского киллера Аслана Дикаева.

«Багнет» уже сообщал, что «одесская стрельба» стала возможной из-за бездеятельности чиновников Государственной миграционной службы.  

В то же время министр МВД Украине Анатолий Могилев ранее заявлял о недостаточном финансировании милиции.  

Анна Долгарева