13:41 / 08.10.2011 Общество

Коммунисты требуют, чтобы милиция разогнала «Марш славы УПА»

Также они предлагают всем украинцам осудить попытку возрождения фашизма в Украине

7 октября на сессии Сумского областного совета депутаты от фракции КПУ сделали заявление против парада «Марш славы УПА», сообщает пресс-служба партии.

«В средствах массовой информации появились сообщения о том, что партия «Свобода» планирует провести 14 октября 2011 года в центре Киева парад под названием «Марш славы УПА, - говорится в тексте заявления. - Такое мероприятие на главной улице столицы Украины было бы актом пренебрежения к миллионам жертв, принесенных украинским народом, братскими народами Союза ССР, других стран Европы и мира, которые входили в антигитлеровскую коалицию, на алтарь победы над фашизмом.

Никому не дано отрицать ту истину, что представители националистических структур тесно сотрудничали с фашистами, что они вступили на украинскую землю вместе с войсками гитлеровской Германии, как захватчики, как изменники украинского народа».

По мнению коммунистов, жертвами «зловещего нового строя, к которому приложили свои окровавленные руки и украинские националисты из ОУН – УПА стали сотни тысяч мирных граждан и военнопленных на территории Украины, Беларуси, Польши и других государств».

«Фракция Коммунистической партии Украины призывает всех наших сограждан, политические партии и движения, осудить попытку возрождения фашизма в Украине. И требует от исполнительной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных органов решительного пресечения любых проявлений профашистских действий молодчиков из правонационалистических партий и общественных формирований», - подчеркнули коммунисты в заявлении.

Как уже сообщал «Багнет», по мнению лидера КПУ, ветераны ВОВ унижены тем, что за их деньги живут воины ОУН-УПА.