06:12 / 07.10.2011 Общество

Где в Украине жить хорошо

По результатам исследования - в Калуше и в Ялте

По результатам исследования аналитического центра Universitas, опубликованым недавно в СМИ, наиболее комфортны для проживания в Украине среди больших городов - г. Калуш (Ивано-Франковская область), и Ялта (АР Крым) - оба города имеют открытое и хорошо подотчетное их жителям управление, развитую социальную инфраструктуру, низкую детскую смертность, существенные инвестиции в основной капитал. Третье место в этом списке занял Ивано-Франковск.
По данным исследования наибольшее количество городов с высоким качеством жизни в Украине находятся на Юге страны, чуть меньше – на Западе и Севере Украины.
В  аналогичном списке 22 самых лучших маленьких городов Украины по качеству жизни по всем показателям возглавил город Буча (Киевская область), второе место занял Острог (Ровенская область), и третье – Трускавец (Львовская область).
В целом, по данным исследования, самое большое количество маленьких городов с высоким качеством жизни на Западе и почти в два раза меньше – на Юге, в Центре, Севере и Востоке страны.
Что касается самых худших по качеству жизни и некомфортных городов, то больше всего городов с плохим качеством жизни оказалось на Востоке. В частности, самыми плохими по качеству жизни городами оказались Славянск, Харцызск и Константиновка (все города в Донецкой области) и Запорожье.
Показательным, по мнению экспертов, оказался тот факт, что большинство областных центров (21 и Симферополь), так и не заняли высоких мест в рейтинге по уровню жизни, несмотря на свои ресурсы и инвестиционную привлекательность.
12 областных центров из-за ничтожного рейтинга были выделены в список «городов-неудачников»: Тернополь, Хмельницкий, Полтава, Харьков, Кировоград, Симферополь, Ровно, Донецк, Николаев, Днепропетровск, Луганск и Запорожье. Лишь два областных центра, по данным исследования, имеют относительно высокое качество жизни и комфортны для своих обитателей – Одесса и Львов.
Исследование включает статистические данные Госкомстата, Ассоциации городов Украины, открытых источников, Google AdWords, экспертный опрос, а также опрос читателей сайта "Региональные новости". Оно проводилось с целью исследования уровня комфортности (качества) жизни в 178 больших (более 50 тысяч человек) и маленьких (менее 50 тысяч человек) городах Украины.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что эксперты обсудили, в каких регионах Украины жить лучше всего