10:35 / 05.10.2011 Общество

КПУ не будет голосовать за декриминализацию статьи Тимошенко

Коммунисты поддержат только законопроект Президента

Коммунистическая партия Украины не будет голосовать за декриминализацию статьи, по которой судят Юлию Тимошенко. Об этом заявил народный депутат от КПУ Валерий Бевз, сообщает пресс-служба партии.

Политик напомнил, что Виктор Янукович внес предложения, которыми 17 статей изымаются из Уголовного кодекса, и они переводятся или в категорию административных правонарушений, или вообще убираются.

«То, что предлагает Президент, касается преступлений против собственности, а то, что предлагают депутаты – отмену 364 и 365 статей – это должностные преступления, в частности, 364 ст., по которой привлекается Юрий Луценко – это злоупотребление властью и служебным положением, а 365 ст., по которой привлекается Тимошенко – это превышение власти и служебных полномочий. Поэтому предложение Президента и парламентариев я бы смешивать не стал», – пояснил Валерий Бевз.

Отвечая на уточняющий вопрос, сможет ли суд переквалифицировать статью Тимошенко в случае ее отмены, народный депутат отметил, что это будет зависеть от содержания соответствующего законопроекта.

«Все будет зависеть от того, что будет выписано в самом законе, который будет декриминализировать эту статью. Если мы напишем: распространяется даже против принципов, что закон не имеет обратного действия, то так оно и будет. Но с точки зрения процедуры я тяжело себе представляю, как можно все быстро переквалифицировать», – добавил он.

Как уже сообщал «Багнет», на заседании фракции Партии регионов также не обсуждался вопрос о декриминализации статьи, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко.