07:32 / 05.10.2011 Общество

Справки в БТИ скоро станет получать гораздо проще

Президент поручил профильному министерству подготовить предложения по упрощению процедуры

Для выполнения этого президентского поручения в Украине начата работа по упрощению процедуры выдачи БТИ технических справок и регистрации права собственности на недвижимость. Об этом во время рабочего совещания доложил Главе государства Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Анатолий Близнюк.

Министр заметил, что Глава государства неоднократно отмечал необходимость упрощения отмеченных процедур и эта работа уже близка к завершению.

«Мы со специалистами рассмотрели этот вопрос. Предлагаем новую систему, при которой не только БТИ, но и институты с соответствующими возможностями и частные предприниматели, которые хотят заниматься этим бизнесом, с учетом государственной политики смогут это делать», – отметил Близнюк.

Он подчеркнул, что таким образом будет демонополизирован рынок услуг по изготовлению технической документации на объекты недвижимости. По заявлению министра, президент поручил ему подготовить пакет предложений по этому вопросу и внести его на рассмотрение Комитета по экономическим реформам. Что и будет сделано уже в самом ближайшем времени.

Напомним, ранее «Багнетом» сообщалось, что Близнюк приказал подготовить каждый дом к отопительному сезону, чтобы изменить негативный стереотип об отрасли ЖКХ.

Также была информация о близкой отставке министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хазяйства Анатолия  Близнюка.