У пациентов хосписа есть только надежда на облегчение (ФОТО)
Но некоторые из них до последнего верят в свое выздоровление
В рамках социального проекта «Остановим боль вместе!» украинские журналисты побывали в одном из столичных хосписов - приюте для неизличимо больных. Можно много говорить о проблемах палеативной помощи в нашей стране, но чтобы их понять нужно хоть раз побывать в таком месте.
Не все пациенты хотят показывать свое лицо, боятся, что их увидят в таком состоянии, просят не называть их имен. Некоторые надеются, что после курса лекарств смогут вернуться домой. Именно здесь становится необходима не столько помощь врачей и медсестер, сколько психолога.
«Перво-наперво наши пациенты требуют психологической помощи и купирования болевого синдрома. К нам поступают люди с болевыми симптомами, с разными симптомами. Наша система здравоохранения не развита. И потому человек только в стационаре может получить тот же морфин, тот же трамадол, в необходимом количестве. Плюс психологическую помощь, какие-то антидепрессанты, зачастую можно получить только у нас»,- рассказывает врач-психолог Зоя Максимова.
Есть несколько психологических стадий, которые проходит человек, узнавший о своей неизлечимой болезни: отрицание, агрессия, «стадия торга», депрессия и принятие. В хосписы люди попадают находясь на всех этих стадиях. И именно психолог может помочь им уйти спокойно и относительно умиротворенно.
Правда, и самим психологам нужно научиться мириться с чужой болью, ведь уход каждого человека он пропускает через себя. «Я всегда старюсь думать не о том, что кому-то плохо, не окунаться в свои эмоции, а подумать, о том, чем я могу помочь»,- рассказывает Зоя Максимова.
Валентина Дудко
Фото автора





Политика «Імператорські ілюзії Банкової, або навіщо Зеленський призначив Умєрова переговорником»
Происшествия «Російські війська затримали близько 50 мешканців села на Сумщині й примусово депортували їх»
Происшествия «Куп’янський напрямок: Бої точаться за ліцей №2 та медичний коледж, – "Мучной"»
Политика «Лісабон внесе 50 млн євро у програму із закупівлі зброї для України»
Мир «Перестрілка в передмісті Йоганнесбурга: загинули десять людей»
Политика «У 2026 році Румунія відкриває другий за величиною логістичний хаб для допомоги Україні»