16:04 / 03.10.2011 Общество

Украина – не страна, а проходной двор, - Олесь Бузина

В своем блоге писатель поделился наболевшим

«Чеченец Дикаев убивает украинских милиционеров, плодит сирот в не родной для него стране, а чтобы ликвидировать его вместе с подельниками, в Одессе приходится проводить целую спецоперацию с бронетехникой и стрельбой из гранатометов. О чем это говорит?» - написал в своем блоге   писатель Олесь Бузина. – «О том, что Украина — не страна, а проходной двор. Выходцы со всего мира с преступным прошлым легко покупают украинские паспорта, создают тут криминальные формирования, даже финансируют политические партии!».

Бузина выразил возмущение и действиями других иностранных поданных, вольготно занимающихся противоправной деятельностью в Украине: «африканский проходимец, выдававший себя за священнослужителя, выстраивает финансовую пирамиду прямо в столице и обворовывает свою паству. Якобы студенты с черного континента торгуют наркотиками, вместо того, чтобы учиться, и все это крышуется или не замечается теми, кто называет себя мэрами, депутатами и прочими представителями власти».

«Вы когда-нибудь слышали об украинских квартирных ворах в Грузии или украинских киллерах в Чечне? - продолжил писатель. - А такого явления вообще нет в природе! Так почему же мы должны терпеть грузинских воров в Киеве или чеченских убийц в Одессе?». Олесь Бузина отметил, что в его словах нет ни капли расизма или ксенофобии. «Но, к примеру, те же паломники из Израиля должны понимать, что они приезжают не просто на могилу своего цадика в Умань, но еще и в Украину — другую страну, жителей которой они обязаны уважать, а законы и даже просто обычаи чтить. Ведь украинские паломники к гробу Господнему в Иерусалиме не позволяют себе танцевать гопак, где попало, и загаживать улицы? Значит, и вы ведите себя адекватно в Украине» - считает Бузина.

Писатель посоветовал «энергичному» и на его взгляд «профессиональному» министру внутренних дел Анатолию Могилеву, сделать выводы из той горы ошибок, которые допускали его предшественники в отношении этнических криминальных формирований, проникающих в Украину из-за границы.

«Потенциальные Дикаевы должны знать, что даже соваться к нам не надо, если они хотят остаться в живых. Пусть грабят и убивают своих у себя на родине и там же находят смерть», - резюмировал писатель.

Как уже сообщал «Багнет», «Одесская стрельба» показала, что Украина остро нуждается в миграционной реформе. В то же время Государственная миграционная служба и чиновники МВД игнорируют Указ Президента, до сих пор не создав подразделений миграционной милиции, которая и должна выявлять «дикаевых» и выдворять их за пределы нашей страны. 

Отсутствие действенной миграционной политики в Украине, по словам В.КОНОВАЛЮКА, и «спровоцировало одесские события. Если разобраться в сути произошедшей трагедии, то Аслан ДИКАЕВ, в первую очередь сначала стал нелегальным мигрантом, а уже потом приобрел статус преступника. А руководство Государственной миграционной службы фактически сорвало создание системы учета мигрантов с использованием биометрических данных, которая могла бы стать действенным механизмом для правоохранителей при выявлении и пресечении въезда криминальных элементов в Украину».

При этом В.КОНОВАЛЮК напомнил, что «создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграция такой системы в общеевропейскую наряду с внедрением гражданам Украины паспортных документов, в которых содержатся биометрические идентификаторы, предусмотрены Указом Президента Украины №622 «О концепции государственной миграционной политики» от 30 мая 2011 года».

Народный депутат уверен, что биометрические документы не только позволят нашей стране сформировать грамотную миграционную политику, но и эффективно бороться с торговлей людьми, обеспечат равный доступ мигрантов к службам здравоохранения, предотвратят подделку документов.