В Европе существуют планы по перенаправлению потока нелегалов в Украину, - Зарубинский
Именно поэтому некоторые дипломаты необоснованно критикуют новый закон о документах
«Мировая миграция – процесс неотвратимый. Правительства многих развитых стран это прекрасно понимают. Не так давно Франция и Италия столкнулись с лавиной беженцев, что заставило правительства этих государств вновь задуматься об этой глобальной проблеме. Есть информация о том, что правительства Германии, Великобритании и Франции имеет намерения перенаправить потоки нелегальных мигрантов в государства, расположенные по соседству с Евросоюзом», - отметил в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» народный депутат Олег Зарубинский.
По его мнению, именно по этой причине некоторые пункты законопроекта о документах, принятого ВР во втором чтении 23 сентября, подверглись необоснованной критике со стороны представителей международных организаций. Например, глава представительства Верховного комиссара по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек на днях отметил, что якобы целые «ключевые положения закона» не соответствуют европейским стандартам и сводят на нет последние позитивные законодательные шаги. Он пытался сослаться на некие международные нормы, но назвать конкретные документы и их пункты так и не смог. Основные претензии, озвученные г-ном Андрисеком, касаются якобы нарушенных прав беженцев. Стоит отметить, что закон предусматривает выдачу биометрических удостоверений таким лицам действием на 6 месяцев. Именно этот пункт, по словам Зарубинского, не стыкуется с планами перенаправить миграционные потоки в Украину.
«Во многих странах Европы такие удостоверения выдаются на 3 месяца, а то и вовсе с формулировкой «на период необходимости», что оставляет властям возможность в любой момент выдворить человека, а от Украины требуют давать такие удостоверения сроком на 5 лет, чтобы выходцы из стран Азии и Африки задерживались у нас в стране», - отметил парламентарий.





Мир «Офіційний Пекін погрожує скасувати візит Трампа до КНР, якщо США продадуть зброю Тайваню, – FT»
Общество «Зеленський підписав закони про соціальний захист іноземних військовослужбовців»
Экономика «Обстріли позначилися на столичному ринку нерухомості»
Политика «Глава МИД Венгрии фактически оправдал нелегальный выезд украинцев за границу»
Политика «Французька сторона готується до передачі Україні літаків Mirage 2000»
Происшествия «На Волині затримали 72-річного чоловіка, якого підозрюють у вбивстві п’ятьох переселенців»