19:00 / 28.09.2011 Общество

FEMEN: Наши груди не кусаются! (ФОТО)

Активистки прорывались на собственный суд в нагрудниках

Пока девушек не пускали в суд, они продемонстрировали журналистам и милиционерам импровизированные «нагрудники. Они объяснили свои «наряды» тем, что не хотят, чтобы их боялась милиция и судьи.

Напомним, 28 сентября к 15:00 активистки движения FEMEN должны были явиться в Печерский суд Киева. Прорываясь ко входу, «FEMENистки» успели не только продемонстрировать свои «прелести», но и выслушать оскорбления от защитников Юлии Тимошенко. Скандируя «Ганьба!», «Пустите нас в суд!» и «Наши груди не кусаются!» девушки прошли в здание Печерского суда.

«На нас составили протоколы по статье 173 Административного Кодекса Украины – хулиганство. На нас открыты четыре административных дела, в три часа, мы должны были явиться на суд. Мы пришли сюда в такой форме, какой посчитали нужной. Нас задержали за грудь, и мы решили показать, что наша грудь не кусается, пусть не боятся. Не знаю, может быть, что мы отсюда выйдем, а нас повторно арестуют. Прогнозировать то, какую меру пресечения для нас выберут невозможно. Если раньше мы знали, что 173 статья – это максимум штраф, то сегодня мы можем получить и 15 суток, и любых размеров штраф. Прогнозировать ничего не буду, чтобы административное дело не превратилось в уголовное», - рассказала активистка движения Инна Шевченко.

Адвокат девушек еще не видел материалов дела, потому от комментариев по поводу возможной меры пресечения воздержался.

Валентина Дудко

Фото автора

 

ТЭГИ: