Россия передумала включать Украину в Таможенный союз
Теперь все внимание РФ направлено на поглощение украинской ГТС
Россия по итогам переговоров Медведева, Януковича и Путина уже не настаивает на членстве Украины в Таможенном союзе и готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с Евросоюзом на базе украинской газотранспортной системы (ГТС), пишут 26 сентября украинские СМИ.
По данным источников, российские власти могут отказаться и от позиции по вовлечению Украины в ТС.
«Встреча была знаковой для Януковича, - один из российских переговорщиков.- Оба руководителя - и Медведев, и Путин - нашли время с ним встретиться, это важно для украинского Президента». Что же касается непременного вовлечения Киева в ТС, то «далеко не факт, что такая установка актуальна. Гораздо важнее вопрос участия России в управлении украинской ГТС», - отметил российский чиновник.
В Киеве также полагают, что после субботней встречи вопрос о членстве Украины в Таможенный союз можно считать закрытым. «Киев не собирается интегрироваться в ТС. Вы посмотрите на нашего президента - разве он может прогнуться?», - заявил высокопоставленный украинский дипломат.
По словам источников в украинском Минтопэнерго, еще в начале прошлой недели идея трехстороннего консорциума не находила понимания у российского руководства. Теперь же эксперты говорят о возросшей вероятности его создания. Судя по всему, консорциум все-таки будет создан. Вопрос, в каком формате - дву- или трехстороннем... И в зависимости от того, как Москва и Киев решат проблему ГТС, очевидно, будет решаться и вопрос цены на российский газ для Украины. Во всяком случае, ранее Дмитрий Медведев заявлял, что Киев может получить скидку, если «сделает России привлекательное коммерческое предложение», имея в виду продажу ГТС.
По словам украинского дипломата, в субботу было решено, что в середине октября встретятся руководители «Газпрома», «Нафтогаза», а также профильных министерств РФ и Украины, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.
При этом, как ожидается, уже в октябре станет известно, получит ли Украина скидку на российский газ. На этот месяц запланированы две встречи Медведева и Януковича, а также переговоры глав «Нафтогаза» и «Газпрома».
Напомним, Виктор Янукович совершил однодневный визит в Россию, где провел встречу со своим российским коллегой и главой российского правительства.





Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Мир «В Еквадорі наркоторговці використовували сімейний бізнес президента для контрабанди кокаїну»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»