10:20 / 19.05.2009 Общество

Гавриш продемонстрировал небывалую «последовательность» и «смелость»

Ушлый Степан Гавриш «сливает» бывшего подельника Бориса Соболева и смело «пинает» Виктора Балогу, которого президент уже уволил с должности главсека

«Багнет» посвятил не одну свою публикацию «образцу политической приспособляемости» Степану Гавришу. Ведь сегодня он как верный пес заглядывает в глаза Виктору Юшенко, а всего пару лет назад называл президента «угрозой национальной безопасности»…

И вот в ходе очередной пресс-конференции Степан Богданович подтвердил, что получил свое прозвище совсем не зря. В частности, по поводу отставки Виктора Балоги, «последовательный» Гавриш заявил, что «бежать с корабля власти в случае малейшей опасности и понижения рейтинга своего лидера – это природа украинских политиков».

Правда заместитель главы СНБО оговорился, что ему неизвестно, почему Балога подал заявление об отставке.

«Я как человек, который вмонтирован в политику президента и находится у него на службе, могу сказать только одно – это связано с достаточно серьезным конфликтом, который сложился между главой секретариата и значительным количеством тех политических менеджеров, которые работают сегодня на президента», – сказал Гавриш.

Интересно, откуда у этого «вмонтированного в политику президента» человека вдруг появилась такая смелость. Ведь еще недавно он пел совсем другие песни в адрес Балоги.

Также интересно, что этот «принципиальный» чиновник, настолько впитал в себя холуйские привычки и не стесняется заявлять журналистам, что находится на службе у президента - а не народа.

Уж если Гавриш позволяет себе такие вольности, то у некогда могущественного главсека дела совсем плохи. Подтверждением этого может служить заявление Ющенко, что он таки принял отставку Балоги.

Как ранее сообщал «Багнет», в отечественном политикуме поговаривают, что на его место в секретариат президента прочат главу совета «Нашей Украины» Веру Ульянченко.

Подчеркнем, что если Гавриш уже не стесняется плюнуть на потерявшего влияние Балогу, то всего несколько недель назад исправно «подносил патроны» по первому приказу главсека.

«Багнет» уже писал о том, что руководство аппарата СНБО и президентского секретариата в течение многих месяцев лоббирует интересы фальсификаторов акцизных марок. Именно Балога отдавал приказы шефине Совбеза Раисе Богатыревой расправиться с отечественным лидером в ID-сфере Консорциумом «ЕДАПС». При помощи своих замов Степана Гавриша и недавно уволенного Бориса Соболева, Богатырева добилась принятия скандального решения Совбеза.

Им предлагалось «настроить» производство документов строгой отчетности (ДСО) в пользу контрабандистов и фирмочек, близких к упомянутым чиновникам.
Ради этого рэкетир Гавриш даже пообещал «закатать в асфальт» предприятия МВД, Минфина и Консорциума «ЕДАПС», в случае неповиновения.

В частности, Гавриш через СМИ заявлял, дескать нужно, чтобы все действия были согласованы с Консорциумом «ЕДАПС» и советовал советовал руководству консорциума согласиться, потому что «иначе мы включим государственную машину. Это такой каток, у которого нет ручек тормоза или заднего хода».

Стоит вспомнить и о том, как Степан Богданович «спалил» своего бывшего коллегу Соболева, подтвердив подозрения журналистов «Багнета» о том, что Соболев напрямую контактирует с производителями поддельных акцизных марок. Вполне вероятно, что этот факт и стал причиной увольнения чиновника с должности.

Добавим, что во время пресс-конференции корреспондент «Багнета» поинтересовался у Степана Гавриша при каких обстоятельствах Борис Соболев получил образцы поддельных марок акцизного сбора. О том, что он имеет образцы фальшивых марок акцизного сбора корреспондентам «Багнета» стало известно из письма Соболева к начальнику главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины Бедрыкивському В.В.

По словам Соболева эти образцы ему якобы передала Служба внешней разведки. Однако согласно официальному ответу Службы внешней разведки данное ведомство направляло фальшивые марки акцизного сбора только в адрес СБУ и ГНАУ.

В то время пока Соболев придумывал, откуда у него взялись подделки, Гавриш сначала заявил, что эта информация является «гостайной». А через пару месяцев он передумал и сказал, что это «стосується поточної діяльності Апарату РНБО України, або не мають до Апарату РНБО України жодного відношення, а тому не можуть коментуватися».

И вот теперь Степан Богданович, как очень «последовательный» человек, в очередной раз поменял свое мнение по данному вопросу и сказал корреспонденту «Багнета», что не может давать комментарии по этому поводу.

«Он (Борис СоболевРед.) мне об этом говорил, но поскольку он был заместителем и вел этот вопрос отдельно, ни разу не задавал нам эти вопросы. Я эту тему контролировал только косвенно в силу того, что я заместитель и обязан был понимать, что происходит, но я не знаю. Думаю, что речь шла о передаче ему этих образцов со стороны спецслужб», - сказал Гавриш.

Очевидно, что Гавриш максимально дистанцируется от Соболева, уличенного в связи с контрабандистами. Только «отмазки» Степана Богдановича выглядят просто комично. Если его послушать, так выходит, что в Совбезе левая рука не знает, что делает правая… Последние слова лишний раз подтверждают, что ради спасения собственной шкуры, Гавриш не моргнув глазом «сольет» и своего недавнего коллегу и бывшего «босса»…

Вот такие они принципиальные люди, которых «вмонтировали в политику президента», и которые верно ему служат...

 

ТЭГИ: