16:49 / 22.09.2011 Общество

Не все деньги из госбюджета будут использованы как «откаты», - КПУ

В самом проекте коррупционных схем нет, но они могут появиться при распределении средств

В проекте бюджета на 2012 год пока что не просматривается коррупционных схем, однако, это не значит, что средства будут расходоваться исключительно по назначению. Об этом заявил «Багнету» председатель Комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Валерей Бевз.

По его словам, «опасность злоупотребления при использовании доходной части бюджета, конечно же, есть и исходит она, прежде всего, из неопределенности в цене на газ, что и является главной фактором доходной части бюджета нашей страны».

«Таким образом, можно сделать вывод, что, к сожалению, будет осуществляться ручной режим расходования части госбюджета. А коль скоро это так, то я допускаю мысль о том, что будут и серьезные злоупотребления. Уповать на честность, добросовестность и ответственность чиновников, которые будут принимать решение о расходовании тех или иных ресурсов, к сожалению, не приходится», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какова может быть сумма злоупотреблений (оппозиция озвучивает цифру от 10 млрд гривен) народный депутат отметил, что в самом государственном бюджете коррупционных схем нет. Они появляются на этапе использования бюджета.

«Эксперты говорят, что откаты иногда доходят до 30 % от сумм выделяемых тем или иным направлением… Если сходный бюджет будет составлять около 428 -430 млрд гривен – это большой ресурс. Если представить себе, часть этих средств будет использовано соответствующими «откатами», то это колоссальные деньги. Но я на себя не возьму ответственность называть сумму, потому что не все деньги будут использованы как «откаты», - сказал он.

Политик считает, что «нужен жесткий контроль, в том числе и парламентский. И, если будут выявлены факты злоупотреблений, то он не исключает, что и от его комитета и от профильного бюджетного комитета возможны обращения в Генпрокуратуру.

Стоит отметить, что его коллега Владислав Лукьянов отрицает использование средств бюджета не по назначению.

«Я уверен, что бюджетные средства будут расходоваться четко, по-назначению», - сказал он.

Как уже сообщал «Багнет», по мнению Лукьянова, критика бюджета оппозицией – это эмоции.

 

Лилия Фоменко