11:50 / 22.09.2011 Общество

Как разбить или повредить товар в маркете и не заплатить за это ни копейки

Работники торговых сетей не имеют права задерживать, обыскивать и требовать оплату за случайную порчу товаров

Почти ежедневно каждый из нас покупает продукты и товары широкого потребления в супермаркетах. Нередко во время покупок случаются казусы и по случайности потребители разбивают что-то или наносят небольшой ущерб товарам.

Как сообщалось ранее, в ходе недавнего рейда по супермаркетам Киева выяснилось, что во многих торговых сетях Киева персонал в целом доброжелательно относится к провинившимся потребителям.

Однако если вы нечаянно разбили что-то в магазине или повредили товар (продукты), юристы советуют сразу же сообщить об инциденте сотрудникам торгового зала, объясняя все обстоятельства инцидента.

Обсуждая на форумах в интернете проблемы с торговцами, которые требовали заплатить за разбившейся или поврежденный по неосторожности товар, многие граждане по неведению введены в заблуждение, считая, что если сумма ущерба невелика, с них не будут требовать возмещения ущерба. А если же, мол, сумма ущерба значительная, то сотрудники маркета составляют в таких случаях акт при свидетелях и на его основании уже могут требовать возмещения ущерба с провинившегося потребителя.

Однако, как отмечают юристы, в соответствии с нормами ЗУ «О защите прав потребителей», не существует четко зафиксированной суммы ущерба, которую обязан заплатить потребитель, если он по неосторожности разбил (повредил) товар, а при какой сумме ущерба его должны отпустить. Более того, отмечают правозащитники, закон обязывает магазины размещать продукты и товары в удобных местах, предупреждая битье (порчу) товаров. То есть, если ущерб был нанесен непреднамеренно, никакой ответственности потребитель вообще не несет.

Что касается составления актов о непреднамеренной порче имущества, то в каждом отдельном супермаркете эта процедура предусматривается внутренним распорядком и в каждом отельном магазине действуют свои правила, как поступать сотрудникам в таких случаях.

Как отметил в комментарии «Багнету» координатор Центра потребительских экспертиз «ЧЕК» Игорь Каневский, работники супермаркетов  не имеют права ограничивать свободу своих посетителей. «Если охранник требует с вас деньги, хочет обыскать, изъять личные вещи, или же требует оставить документы, чтобы принести деньги и возместить ущерб за нечаянно разбитый (поврежденный) товар – отказывайтесь. Это не в праве охраны, и они об этом знают. Просто пытаются надавить на неосведомленного клиента. Если охранник распускает руки – смело вызывайте милицию», - сообщил Игорь Каневский

К слову, по закону покупатели могут также проходить в торговый зал с поклажей любых размеров, и не обязаны сдавать свои сумки в камеры хранения. Кроме этого покупатель может отказаться показывать свои личные вещи охране супермаркета.

Напомним, ранее «Багнет» посвятил серию публикаций защите прав потребителей, давали советы, как поступать в том случае, если вы разбили товар в супермаркете, и как отвоевать у магазина деньги за некачественный товар.

Геннадий Стеценко