10:39 / 19.09.2011 Общество

В «Ашане» не возвращают деньги за бракованный товар?

Клиент маркета, который приобрел некачественный GPS-навигатор, уже два месяца не может добиться обмена товара

«Багнет» продолжает следить за соблюдением прав потребителей в столичных супермаркетах. Напомним, в ходе недавних рейдов наших корреспондентов по некоторым популярным киевским торговым сетям, обнаружилась масса фактов: как нарушения торговцами прав граждан, так и других занимательных вещей.

Наши публикации не оставили равнодушными читателей. И в редакцию начали поступать жалобы киевлян на нерадивых торговцев. Вашему вниманию предлагается письмо одного из постоянных читателей «Багнета»:

«Здравствуйте! У меня такая ситуация: я 21.07.2011 г. в магазине «Ашан» по адресу г. Киев, ул. Берковецкая, 6, купил GPS-навигатор «Shutle» PNA-5003 и уехал в командировку в другой город. В процессе эксплуатации выяснилось, что аппарат бракованный (неточное позиционирование расположения и зависание аппарата при прорисовке карт до 5 минут!).

При возвращении с командировки в Киев 02.08.2012 г., я, естественно, поехал в «Ашан» возвращать покупку, тем более, что по закону я имею право в течение 14 дней вернуть товар. Но в магазине мне отказали возвращать деньги без акта осмотра от сервисного центра.

Поехал я в сервисный центр, сдал аппарат и стал ждать результат. Через неделю мне позвонили и сказали подъехать. Отдают мне аппарат и говорят, что все нормально и все работает. Я сразу же решил его проверить, не отходя от кассы и, как оказалось, никто ничего не делал, а акт они мне давать не хотят. Говорят, он так и должен работать, мол, они все так работают. Когда я начал возмущаться, вышел директор сервисного центра и я ему самому предложил проверить работу навигатора. Он долго отказывался, но, в конце концов, вышел на улицу проверить его работу. И подтвердил указанный мною дефект, что впоследствии и указал в акте, но с одной припиской: «Указанный дефект не является существенным и не является основанием для возврата денег».

Поехал я с этим актом обратно в «Ашан», а они мне заявляют, что аппарат уже был в использовании, поэтому он уже б/у и поэтому деньги они возвращать не будут. Интересно, а как бы я узнал бы его дефект, не пользуясь навигатором? А вторая причина в этой приписке от центра.

По первой причине я их уговорил, а со второй мне сказали перепечатать акт и они, мол, в таком случае отдадут деньги. Поехал я обратно в сервисный центр, а там ничего перепечатывать не хотят, лишь немного изменили формулировку акта на: «Дефект подтвердился, не является основанием для возврата навигатора производителю». И сказали, что по Закону магазин должен мне вернуть деньги и без акта, просто они «отмазываются». А если сервисный центр напишет акт без этой приписки, то по договору с производителем сервисный центр сам заплатит за его ремонт.

Поехал я опять в «Ашан», но мне опять отказали из-за этой приписки. Сказали: «Сдавайте навигатор в ремонт». А зачем мне новая неработающая вещь, чтобы в ремонт сдавать? От ремонта я отказался.
В итоге я написал заявление на имя директора «Ашана» о возврате мне денежных средств за навигатор. Сказали, что заявление рассматривается 7 дней, но прошло уже 10 дней, а ответа все нет
».

«Багнет» обязательно выяснит, во-первых, у «ашановцев», а во-вторых, у юристов,   их точку зрения на эту ситуацию. Напомним, это уже не первый случай недоразумений, которые возникают в супермаркете «Ашан». Ранее мы сообщали о сбое в работе касс одного из маркетов «Ашан», что спровоцировало толкучку и недоумение посетителей магазина.

Также «Багнет» сообщал и о том, что на одной из стоянок киевского «Ашана» орудовала шайка грабителей.

Продолжение следует…