17:02 / 18.09.2011 Общество

Горячие эстонские парни рассказывают о парне из Донбасса

Шокирующие кинокадры о незаконной добыче угля стали доступны

Документальный фильм о жизни в шахтерской глубинке «Шахта №8» появился в свободном доступе в сети. Об этом сообщает блогер frankensstein.

Фильм был снят эстонцами в 2008 году в городе Снежное. Это один из самых бедных и бесперспективных городов в Донецкой области, где закрыты почти все шахты, а местные жители если не хотят уехать куда-то в поисках лучшей доли, то вынуждены для небольшого заработка копать уголь в нелегальных «копанках».

Фильм рассказывает о пятнадцатилетнем пареньке по имени Юра, который как раз и копается в такой нелегальной шахте и содержит свою семью, где кроме него только сестры.

По информации блогера, «Шахта №8» - это название поселка в Снежном, где угольные пласты находятся довольно близко к поверхности и потому местные копают его прямо у своих домов. Фильм жестко и без купюр показывает тот Донбасс, который предпочитают не замечать местные чиновники.

Необходимо сообщить, что размах самовольной угольной добычи подчас впечатляет. Так, по данным УМВД Украины в Луганской области,  за нелегальную добычу угля в 2011 году уже возбуждено 98 уголовных дел, изъято 83 единицы карьерной техники импортного производства (стоимость этой техники «тянет» на миллионы).

Местные власти оценивают убытки от самовольной добычи угля в области в сумму 3,5 млрд гривен.

«Багнет» писал, что Донецкая милиция предлагает увеличить штрафы и сажать за решетку незаконных угледобытчиков.

Напомним также, что Янукович возьмет миллиард долларов у китайцев для украинских шахтеров.