15:03 / 17.09.2011 Общество

Балога и Червоненко раскошелились на гулянку для своих сотрудников?

Спасатели отметили свой профессиональный праздник на закрытой вечеринке

Как гуляли

16 сентября, в преддверии  Дня спасателя Украины, за Киевом в элитном клубе «Два бобра» гуляли «люди,похожие на МЧСников». Корреспондент «Багнета» припозднился к началу действа, но успел застать его почти к занавесу.

Сразу же о масштабах гулянки свидетельствовал знак на въезде в этот загородный клуб, который гласил: «Извините, у нас закрытое мероприятие». Столы ломились от всевозможных деликатесов и элитных алкогольных напитков, развлекала спасателей живая музыка. По минимальным оценкам, этот праздник мог обойтить организаторам  тысяч в 100 гривен! Откуда пошли деньги на праздник – остается под вопросом. Но, судя по внешнему виду запаздавших гостей, вряд ли эти люди были готовы выложить по 1000-1500 грн за гулянку из своих карманов. Автор бывал на подобных гулянках, но там всегда за стол и музыку платили начальники. Причем не из личных себережений.

 Так как на следующий день спасателей ждали новые мероприятия (показ техники на Крещатике), вечеринка продолжалась недолго. И уже в половину десятого вечера клуб опустел. Но, по словам жильцов прилегающих домов, гуляли неслабо. По крайней мере, за полтора километра от ресторана отзвуки гулянки взбадривали селян и жителей ближайих коттеджных городков. Формально, конечно, «тостуемые» не нарушили правил тишины. Но санитарные нормы по громкости звука могли и превысить. А оглохший спасатель, да «с бодуна» – фигура гораздо более уязвимая, чем его трезвый неглухой аналог.

Как уходили

Все остатки еды и напитков, спасатели упаковали с собой и унесли.

- У нас самая маленькая зарплата по сравнению и с сотрудниками МВД, и с сотрудниками Минобороны, - жаловались участники мероприятия. – Какой бы министр не приходил, все остается на том же уровне.

Несмотря на действительно низкие зарплаты, спасатели еду и напитки забирали не только для себя, но и для пенсионеров, бывших спасателей. Ветеранов на праздник не пригласили, поэтому их молодые сослуживцы собрали самое вкусное и решили им передать.

Все это было очень грустно наблюдать: когда люди, которые каждый день рискуют своей жизнью, собирают остатки еды, так как понимают, что еще не скоро смогут отведать подобных деликатесов. И, несмотря на это, не забывают о тех, кому еще хуже. Видно, это уже профессиональная привычка.

Хотелось бы, чтобы руководство МЧС не забывало о своих сотрудниках, и сделало их жизнь более комфортной и счастливой, а не вспоминало их только в профессиональный праздник.

Руководство

Теперь собственно о руководстве. Кто же руководит этими людьми, которые получают самую маленькую зарплату из всех спецподразделений? Знакомиться не будем – читатели «Багнета» давно знают героев. Итак, глава МЧС Виктор Балога, который живет в одном из самых элитных домов столицы, а два года назад благодаря пожару стало известно, как небедно он привык отдыхать за рубежом.

Еще один небедный чиновник, который находится в подчинении у Балоги - глава департамента авиации Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Евгений Червоненко. Который, даже на этой должности, был не против устроить гонки на пожарных машинах, и также, наверное,  привык к роскоши. В подтверждение этому есть пример, когда в мае этого года Червоненко стал первым владельцем Audi A8L W12 exclusive в Украине!

Конечно, сумма в 100 тыс. гривен, которая могла быть потрачена на праздник спасателей, кажется внушительной. Но, зная историю этих двух чиновников, можно сделать вывод, что 100 тыс. гривен для – это капля в море. Капля, которую можно было бы превратить в озеро. Может быть,  Балога с Червоненко считают, что и за эту «кость с барского стола» их должны благодарить?

Георгий Тальянин