11:10 / 16.09.2011 Общество

Виктор Янукович провел встречу с президентом Израиля

Шимон Перес прибыл в Украину для участия в 8-й Ялтинской ежегодной встрече

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность принятого в этом году решения о безвизовом режиме между Украиной и Израилем.

Об этом 16 сентября Президент сказал во время встречи в Ливадийском дворце с президентом Государства Израиль Шимоном Пересом, который прибыл в Украину для участия в 8-й Ялтинской ежегодной встрече, сообщает пресс-служба главы государства.

«На это очень хорошо отреагировал украинский народ. Это решение, конечно, будет интенсифицировать деловой климат между нашими предпринимательскими кругами, а также будет содействовать развитию туризма», – отметил Виктор Янукович (визовый режим между Украиной и Израилем отменен с 9 февраля 2011 года).

Глава государства отметил, что межгосударственные отношения Украины и Израиля развиваются в том ключе, о котором шла речь во время государственного визита Шимона Переса в Украину, который состоялся в ноябре 2010 года.

Виктор Янукович подтвердил свое намерение осуществить визит в Израиль по приглашению Шимона Переса. По словам Президента Украины, он планирует посетить Израиль до конца этого года.

Он также отметил, что 3 октября в Украине состоятся мероприятия, приуроченные 70-й годовщине трагедии Бабьего Яра. «Мы ожидаем высокую делегацию во главе с Вами», – сказал Виктор Янукович.

Шимон Перес поблагодарил за приглашение посетить Украину.

Говоря о ежегодных Ялтинских встречах, Президент Израиля отметил, что со времени проведения первого такого мероприятия мир «сильно изменился», а решения первой конференции фактически уже стали историей. «Но мы думаем над тем, как продолжать строить нашу жизнь, наше будущее», – сказал Шимон Перес.

Напомним, еще в прошлом году была подписана договоренность об отмене визового режима между Украиной и Израилем. Однако отменили визовый режим только 9 февраля 2011 года.

Отметим, одним из самых важных пунктов и требований ЕС в вопросе либерализации визового режима, а по сути внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС, является пункт о переходе Украины на биометрические проездные документы (электронные загранпаспорта).

Украина усиленно готовится к внедрению электронных загранпаспортов, содержащих чип с биометрическими данными. Важно, что и нынешние проездные документы украинцев являются, по сути, биометрическими, поскольку содержат уникальные данные человека, которые в течение жизни не изменяются: геометрию лица, рисунок индивидуального росчерка (личную подпись) и даже половую принадлежность. Украинские загранпаспорта с машинносчитываемой страницей высоко оценены многими авторитетными организаций.

Переход же на электронные проездные документы никаких проблем составлять не будет. Все необходимые ресурсы для того, чтобы начать процесс внедрения биометрических паспортов, в стране есть. О своей готовности бесплатно передать государству свои разработки в этой области неоднократно заявлял консорциум «ЕДАПС», специалисты которого создали прототип украинского е-паспорта еще в 2008 году. Он получил всестороннее одобрение сертифицированных лабораторий Европы. Кроме того, «ЕДАПС» уже начал производство электронных документов – для офицеров международной полиции INTERPOL. Эти документы, в свою очередь, были признаны образцовыми авторитетной организацией ICAO (Международная организация гражданской авиации, членами которой являются более 180 стран, включая Украину). Ранее консорциум «ЕДАПС» заявлял о своей готовности в кратчайшие сроки начать выпуск е-паспортов для путешествий.  

При этом украинский е-паспорт для поездок будет надежнее, качественнее и дешевле аналогов подобных документов, существующих в других государствах. И, что немаловажно, реформа не обойдется государственной казне в огромные суммы, как это происходит во многих странах. Исключены и денежные дотации со стороны Евросоюза – это будет просто нелогично, ведь еврокомиссары, побывавшие осенью 2010-го на предприятиях консорциума «ЕДАПС», прекрасно знают, что технологии производства электронных документов, не уступает, а во многом и превосходит, разработки мировых лидеров отрасли.

Украинцам осталось лишь дождаться соответствующего политического решения, и реформа по внедрению электронных загранпаспортов может начаться незамедлительно.