Эксперты: идеология популизма уходит в прошлое
В Украине больше не имеют перспективы политики, использующие популизм как инструмент
Граждане Украины не разочарованы в идеологии как таковой. Граждане устали от популизма. Это тезисы, высказанные 15 сентября экспертами из Агентства моделирования ситуаций во время брифинга в Киеве.
Директор агентства Виталий Бала, отвечая на вопрос «Багнета» о том, каким образом структурирование политических сил в Украине изменит традиционную аполитичность украинских граждан, заметил что «люди все равно смотрят, как политики относятся к каким-то важным пунктам».
«Как политическая сила высказывается об отношении к собственности, к земле, по внешнеполитическим вопросам и т.п., так ее и воспринимают избиратели. В этом все равно есть идеология, - сказал эксперт, - и фактически конкурировать между собой будут предлагаемые способы реализации основных программных пунктов, а не голые обещания… Обещаниями избиратели уже так наелись!»
По мнению Виталия Бала, пик популизма в украинской политике пришелся на президентские выборы 2010 года. «Тогда оба основных кандидата использовали этот инструмент в полной мере. Но то, что сейчас 60% граждан не хотят поддерживать ни власть, ни оппозицию говорит, что люди не хотят более много слов. Они теперь требуют действий. Ну, или хотя бы увидеть способность политических сил к действию…» Эксперт уверен, что ресурс для появления перспективы у партий есть только в случае позиционирования их как «силы действия» с ясно очерченным отношением по ключевым позициям, интересующим граждан.
«Багнет» отслеживает настроения в украинском обществе и уже писал, что запрос на голословные обещания в обществе снижается.
Игорь Иванов





Мир «Мінохоронздоров'я Італії через спеку у 25 містах оголосило найвищий рівень небезпеки»
Общество «До суду передали справу про корупційну схему із закупівлями обладнання для МВС»
Мир «Болгарські активісти протестують проти купівлі польських МіГ-29, які хоче отримати Україна»
Мир «США на два роки запровадили санкції проти підрозділів Міноборони РФ»
Общество «Колишнім засудженим, які стали на захист України, законодавчо розширили права»
Политика «Мінфін Литви пропонує виділити понад 12 млн євро на підтримку українських біженців»