11:45 / 15.09.2011 Общество

Водитель экс-главы Госфинуслуг Волги подделал диплом о высшем образовании

По этому факту ГПУ возбудила уголовное дело

Водитель экс-главы Госфинуслуг Василия Волги подделал диплом о высшем образовании, который использовал при оформлении на государственную службу. Об этом сегодня, 15 сентября, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как известно, Волга оформил своего водителя на должность главного специалиста в одно из подведомственных управлений, в результате чего водитель незаконно получал от государства зарплату. По этому факту было возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования дела Генпрокуратура выяснила, что водитель использовал поддельный диплом о получении высшего образования.

Против него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 358 Уголовного кодекса - составление заведомо поддельных официальных документов.

Напомним, в отношении экс-главы Госфинуслуг Василия Волги возбуждено уголовное дело по ст. 368 часть 3 (взятка в особо крупном размере). Общая сумма взятки составляет 500 тыс. дол. 20 июля Печерский районный суд Киева избрал относительно Волги меру пресечения - содержание под стражей сроком на 2 месяца.

К слову, это уже не первый случай разоблачения «липовых» специалистов во власти. Так, немногим ранее поддельным дипломом «прославился» один из чиновников в Феодосии, а до этого фальшивые документы о высшем образовании были выявлены у 20-ти сотрудников Гостаможни. Аферисты были разоблачены, против них возбуждены уголовные дела.

Проблема приобретает такой размах, что назрела потребность усилить ответственность за подобные действия. Так, народный депутат Игорь Шаров еще весной 2011-го зарегистрировал законопроект «О внесении дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за подделку документов об образовании». Как указано в пояснительной записке нардепа к законопроекту, необходимость его принятия обусловлена тем, что «в последнее время факты использования поддельных документов о высшем образовании зафиксированы не только среди обычных граждан, но и государственных служащих высшего ранга».

Проблема поддельных дипломов, торговля которыми приобрела поистине катастрофический размах, влечет за собой непоправимые последствия: падает престиж украинской высшей школы, и наши дипломы отказываются признавать все больше стран.

Прошлым летом журналисты ИА «Наш Продукт» провели масштабное расследование по этому вопросу. Собранные материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела, фигурантами которого стало частное предприятие ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий». «НИИ ПИТ» по заказу госпредприятия Минобразования занимается изготовлением дипломов. За вполне «советским» названием прячется частное предприятие, основателями которого являются пять физлиц.

Есть весомые основания предположить, что именно с предприятия ЗАО «НИИ ПИТ» происходит утечка оригинальных бланков дипломов, на основе которых делаются фальшивки. Средняя стоимость липового диплома – около $800. Его можно получить в течение нескольких дней, воспользовавшись услугами одного из многочисленных специализированных интернет-сайтов. Примечательно, что поддельные дипломы, купленные журналистами в ходе расследования, были изготовлены на оригинальных бланках, которые есть только в распоряжении ЗАО «НИИ ПИТ». Тем временем, несмотря на то, что все скандальные факты были опубликованы уже достаточно давно, и заинтересовали прокуратуру и правоохранителей, чиновники Минобразования продолжают делать вид, что все идет своим чередом и упорно «не замечает» глобальной проблемы поддельных дипломов. Тем временем, в этой афере продолжает разбираться прокуратура.