12:10 / 08.09.2011 Общество

Незабываемые ощущения подарит…приправа

Эксперт рассказал, как правильно использовать специи

Первый критерий выбора приправы – натуральность. Только натуральный и качественный продукт сможет сделать блюдо ароматнее и вкуснее, утверждает Максим Шулежко, директор представительства хорватской компании «Подравка»в Украине (производителя приправ ТМ «Вегета»).Об этом он сообщил 8 сентября в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По его словам, использование синтетических добавок и ароматизаторов только вредит приправам. В состав приправ «Вегета» входят только натуральные овощи и специи, а также йодированная соль. Кстати, история этой приправы уходит корнями в далекий уже 1959 год. Ее сделали в Хорватии. А традиционная кухня континентальной Хорватии впитала в себя венгерскую, центрально-европейскую, турецкую и арабскую кухни. Такая «солянка» помогла создать рецепт поистине универсальной приправы. Именно поэтому приправа популярна и любима до сих пор. Во многих европейских странах «Вегета» - лидер среди приправ. Но нужно уметь использовать ее, как и любую другую приправу.

Как рассказал Максим Шулежко, универсальную приправу к первым блюдам лучше добавлять за 5 минут до окончания варки. Приправа отлично подходит и для различных маринадов. К примеру, мясо на «шашлык», нужно замариновать за 30 минут до начала приготовления, а салат - полить маринадом непосредственно перед подачей на стол. И главное – не переусердствовать с количеством, поскольку основная задача приправы – это подчеркнуть вкус и аромат блюда, а не создать новый.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, какие приправы не опасны для детей.

Татьяна Гегельская