08:40 / 07.09.2011 Общество

УБОП «прикрыл» фирму, изготавливающую футболки со скандальной речевкой про Януковича

Владелец компании недоумевает по этому поводу и говорит о давлении «сверху»

Офис компании Prostoprint и futbolka.ua захватил УБОП якобы по причине печати футболок с надписью «Спасибо жителям Донбасса...». Об этом сообщил владелец компании Денис Олейников.

Сам он находился в Одессе. Однако срочно выехал в Киев. По его словам, 6 сентября в офис ворвались представители УБОПа. Один из сотрудников компании успел набрать Дениса и положить телефон на стол, так что ему удалось услышать, что происходило в течение первых десятков секунд. Представители УБОПа сказали, что это обыск. Все работники должны были остаться в офисе, им запретили выходить в туалет, за водой, пользоваться телефоном. Далее связь пропала, сообщает «Watcher».

Олейников заявил, что не понимает, в чем проблема. Он отметил, что его бизнес - это СПД, и нет никаких предпосылок для того, чтобы ими занимался УБОП.

По его словам, компания работает вполне легально - выпускает футболки с различными текстами и изображениями. Сами футболки завозятся из-за границы и легально растамаживаются в Украине.

Вместе с тем Олейников сообщил, что неделю назад к ним позвонил кто-то с незнакомого телефона и намекнул, чтобы компания прекратила распространение футболок с надписью «Спасибо жителям Донбасса». Олейников ответил незнакомцу, что футболки будут и дальше продавать, поскольку не содержат ни одного оскорбительного слова, но незнакомец сообщил, что это их выбор.

Напомним, недавно в интернете появилось видео, на котором фанаты киевского «Динамо» скандируют лозунг «Спасибо жителям Донбасса за президента п *** са». Позже в продаже появились футболки с этим слоганом.