15:00 / 06.09.2011 Общество

Литвину не нравится его статус

Спикер предлагает пересмотреть нормы законодательства и приблизить народных депутатов к народу

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Украине не хватает действенного избирательного законодательства и нового закона о статусе народных депутатов. Об этом он заявил сегодня на торжественном заседании Верховной Рады. 

«Верховной Раде нужно снизойти до органа, избранного народом. Украина требует хотя бы минимально эффективной партийной системы и приемлемого избирательного законодательства. В стране должны произойти радикальные изменения, как этого требует жизнь, как это предлагает президент», - сказал Владимир Литвин. 

Литвин также считает целесообразным принять новую редакцию закона о статусе народных депутатов. 

«Считаю целесообразным со всей остротой поставить вопрос о необходимости утверждения новой редакции закона о статусе народных депутатов. Надо решительно, раз и навсегда исключить все чрезмерности, которые сформировали уже непреодолимую пропасть между народом и его представителями», - сказал он.

«Для перехода Украины в новое качество видятся необходимыми такие условия - устоявшаяся, стойкая демократическая государственная власть, прозрачная ответственность власти перед гражданами, ответственность граждан за свой выбор. Без этого будем и дальше продолжать бегать минными полями свободы», - добавил спикер.

Литвин отметил, что «Украина - это сложная страна, она уязвима для критики, и это надо признать». 

«Но это наша страна, а своей страной, как своими родителями, нужно гордиться. В негативе человек не раскроется и ребенок не родится», - заявил спикер. 

«Пока есть Верховная Рада, даже такая, как сегодня, - растрепанная и нелюбимая, - будет Украина, состоится Украина как суверенное, независимое, демократическое, социальное, правовое государство», - добавил Владимир Литвин

В начале минувшего лета Литвин урезал депутатам зарплаты «за прогулы» на 5 млн грн. и тогда же пообещал, что только этим не ограничится.