22:30 / 05.09.2011 Общество

НАК «Нафтогаз» выбирает сценарий для реорганизации

Эксперты считают, что компания должна быть ликвидирована

Нынешние проблемы в энергетической отрасли Украины связаны не только с проблемами в структуре НАК «Нафтогаз», но и с общей закрытостью, низким уровнем конкурентности в газовой отрасли. Таково мнение экспертного сообщества, озвученное 5 сентября во время пресс-конференции в Киеве.

«Я давно говорил, что НАК «Нафтогаз» - убыточная структура и должна быть ликвидирована», - заявил во время общения с прессой независимый эксперт по вопросам энергетики Александр Нарбут. По его мнению, для реорганизации украинской энергетики необходимо срочно диверсифицировать источники газопоставок в Украину, что будет способствовать появлению конкурентной среды на рынке. Диверсификация также снизит нынешний высокий уровень монополизации внутреннего и внешнего направлений газового рынка страны.

«Монополизация убивает рынок, делая его непрозрачным, - считает Александр Нарбут, - для преодоления этой ситуации украинское правительство сегодня может выбрать один из двух вариантов действий». Первый вариант эксперт назвал «условно сербским», при котором государственный монополист в Сербии (нефтегазовый холдинг Naftna Industrija Srbijeе (NIS) после реорганизации в 2001 году был фрагментирован на три отдельных государственных дочерних компании. В результате на балансе этого холдинга остались два НПЗ и сеть АЗС Beopetrol. Нефтепроводы и нефтебазы отошли к дочерней компании Transnafta,  подземные хранилища газа и магистральные газопроводы к дочерней компании Srbijagas. Уже через чрез несколько лет Beopetrol перешел в собственность российского «Лукойла», а 56% акций NIS выкупила российская компания Газпромнефть».

А вот газотранспортная Srbijagas, то буквально с момента вычленения из состава NIS она попала в полную зависимость от «Газпрома» и компании YugoRosGas (YRG).

«Второй вариант реорганизации НАК «Нафтогаз» можно назвать «условно чешским и условно словацким». Это был бы более предпочтительный вариант для Украины. В этом случае на рынок приходят крупные европейские игроки, что страхует рынок от закрытости, увеличивает капитализацию отрасли», - сообщил Александр Нарбут, отвечая на вопрос о втором варианте. По мнению эксперта, российская сторона сейчас всеми силами стремится подтолкнуть нашу страну к сербскому варианту и поставить под свой фактический контроль газовую сферу Украины. Александр Нарбут думает, что ответ на вопрос о выборе сценария украинским правительством мы все получим в ходе газовых переговоров в Туркменистане, которые стартуют в самом скором времени.

Ранее «Багнет» сообщал, что между Киевом и Москвой назревает «газовая война», и переговоры по пересмотру газовых соглашений до сих пор не сдвинулись с мертвой точки.

Игорь Иванов