08:17 / 31.08.2011 Общество

Политика ПР может привести к таможенной войне с Россией, - мнение

В КПУ считают, что страну ждет грандиозный финансовый ущерб

Украина стоит на пороге «таможенной» войны с Российской Федерацией, заявляет народный депутат Украины фракции КПУ Алла Александровская. Об этом сообщает пресс-служба Компартии.

«Если сегодня «оранжевую» власть судят за то, что они спровоцировали обострение отношений с Россией, что вызвало газовую войну, то политика нынешней власти может привести к таможенной войне с Россией, финансовый ущерб от которой будет в разы больше», – считает она.

«Официальная позиция Кремля вызывает у коммунистов тревогу и подтверждает то, о чем мы предупреждали ранее: украинско-российские отношения находятся в предкризисном состоянии», – заявила Алла Александровская.

Кроме того, по мнению политика, указанная Дмитрием Медведевым возможность изменения таможенного режима по отношению к Украине усугубит и без того тяжелую экономическую ситуацию в Украине.

В то же время эксперты, как уже сообщал «Багнет», склонный считать, что без Украины Таможенный союз нежизнеспособен.

Напомним, что Россия и Украина стоят на пороге газовой войны. На День Независимости президент России фактически поставил Украине ультиматум: либо вступление в Таможенный союз на общих основаниях, либо очередное усложнение и так запутанных отношений. В то же время, высказывалось мнение, что, не найдя компромисса с Россией, Украина может вступить в Европейский союз.