09:48 / 24.08.2011 Общество

Для киевлян День Независимости - повод отдохнуть и сходить «на пиво»

Жители столицы отметят 20-летие государства с семьями и друзьями

 Большинство киевлян проведут День Независимости с семьей, отправятся погулять с друзьями или пойдут «на пиво». Желания идти на Майдан и участвовать в официальных или же оппозиционных мероприятиях у жителей столицы немного. Таковы результаты опроса, проведенного корреспондентом «Багнета».

Годовщина Независимости – праздник «семейный»

«Буду праздновать в кругу семьи. У меня семья, дети, двое», - говорит 46-летняя киевлянка Людмила. «Буду дома, с семьей, не хочется никуда идти, даже в юбилей», - вторит ей Петр Степанович, 77 лет.

«Пойдем куда-то погуляем, может, увидимся с друзьями, где-нибудь посидим», - говорят студентки Аня и Лена, уточняя, что участвовать в официальных мероприятиях не хотят. «Нет, не в центр. Куда-нибудь, лишь бы подальше от Майдана и Крещатика», - добавляют девушки.

Есть и такие, кто рассматривает главный день страны как очередной выходной день - повод чтобы посидеть дома, решить какие-то свои дела.

«Буду дома, уберусь, отдохну. Никакой учебы, работы. Посвящу, наверное, день себе», - говорит студентка Оксана.

«Будем, наверное, дома. Балкон под ключ подремонтируем, уберемся, отдохнем, фильмы посмотрим – наверное, что-то крутить будут», - говорит молодая пара - Дмитрий и Лида.

Однако довольно много среди опрошенных нами оказалось и тех, кто отмечать будет на Майдане, и пойдет туда не за кого-то или же против кого-то, а потому что считают себя патриотами своей страны.

«Возьму на плечи сынишку, и пойдем на Майдан - сын должен увидеть и запомнить такой день. Ведь он уже родился в независимой стране», - говорит 37-летний Дмитрий.

Кому на работу, кому - на митинг. Среди опрошенных немало и тех, кому в праздник придется работать. «Конечно, пошла бы (на Майдан, - ред.), ведь это так интересно - следующий такой большой, юбилейный праздник Независимости через 10 лет будет. Но я 24-го работаю» - говорит 56-летняя Инна, продавщица магазина.

«Обязательно пойду на Майдан, ведь я как киевлянин не буду терпеть этот беспредел», - говорит 68-летний Алксей Федорович.

«Да, примем участие в мероприятиях. В политических акциях. Мы считаем, что надо быть политически активными - ведь нам жить в этой стране», - говорят студентки Мария и Саша.

Правда, есть и такие, кто полагает, что День Независимости - вообще не праздник.

«Какой же праздник!?» - возмущается 72-летняя Анастасия Игнатьевна. - «Разворовали, понимаешь, великую страну. А что дала эта самая независимость? От кого кто тут стал независим?».

Мероприятия? - слыхом не слыхивали, видом не видывали

Наш опрос показал, что большинство киевлян не интересуются программой официальных мероприятий, а идут на Майдан по старинке. «Ведь всегда там что-то было. Приходили, смотрели, принимали участие» - говорит 40-летний Георгий.

«Не знаем мы программы. Пойдем, посмотрим, может, будет интересно. Нет - так, по Крещатику погуляем», - говорят студенты Иван и Михаил.

Хотим парад!

На вопрос об отношении к отмене военного парада абсолютное большинство киевлян отвечают негативно. Параду быть - звучит во многих ответах.

«Как же без парада - всегда так было! Мы же в государстве живем, в столице, а не где-то в области», - говорит 59-летняя Юлия Сергеевна.

«Парад - это демонстрация силы государства, главного гаранта его независимости - армии. Независимость и армия - неразделимы. Его не может не быть» - говорит 40-летний Дмитрий.

Есть и такие, кто полагает, что отмена парада - это для страны хорошо.

«Дело даже не в сэкономленных деньгах. Дело в том, что это в советское время нужно было на каждый праздник трясти кулаками перед «буржуями». Украина - мирная страна, и нам надо отказываться от совкового милитаризма», - говорит 46-летний учитель Игорь Владимирович.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что день независимости Украину не посетят зарубежные делегации, а также о популярном марафоне «Восток-Запад», приуроченном к 20-летию страны.

Сергей Костеж