16:40 / 23.08.2011 Общество

В Украине работодатели могут эксплуатировать работников только три дня подряд

Минсоцполитики требует усилить ответственность за ненормативную продолжительность рабочего дня

Ежедневно трудиться по 12 часов в день можно только три дня подряд. В этом случае на четвертый день продолжительность рабочего дня должна составлять четыре часа. Об этом 23 августа заявил во время онлайн-конференции в ИА «Наш продукт» завил глава Госинспекции по вопросам труда Андрей Черкасов.

По его словам, для того, чтобы работодатель-собственник не мог нарушать нормы ежедневной трудовой занятости, превышающие физические возможности работника, парламент по представлению Минсоцполитики ограничил продолжительность рабочего дня. «Работать можно не более 12 часов в день, подчеркну, в рамках 48-часовой недели и в рамках утвержденной общей продолжительности рабочего месяца. Сейчас на законных основаниях можно работать по 12 часов три дня подряд, а на четвертый день – не более четырех часов. Это ограничение принято и уже работает, предусмотрена ответственность, есть штрафы», - сказал Черкасов.

По словам главы Госинспекции, его ведомство готовится внести в парламент законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение норм длительности трудового дня.

«В случае принуждения работника к ненормативной длительности работы люди могут обратиться территориальную инспекцию по труду, будет организована проверка такого предприятия. Поверьте, трудовые инспекции умеют урегулировать такие вопросы», - сказал специалист.

По словам Черкасова, за месяцев текущего года по поводу подобных жалоб Госинспекцией проведены 22 тысячи проверок, к нарушителям применены серьезные санкции.

«С жалобой на ненормативную продолжительность работы можно обратиться в любой контролирующий госорган, в прокуратуру в том числе. Но проверку будет проводить инспекция по труду, поэтому лучше сразу обратиться туда», - отметил специалист.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине работодатели зачастую «забывают» индексировать зарплату.

Константин Макульский