На Троещине застройщики избили протестующих жителей
Пожилой женщине проломили голову, а двое активистов пропали без вести
18 августа на проспекте Маяковского, 40 местные жители, вышедшие на акцию протеста против строительства на этом месте торгового центра, подверглись нападению со стороны охранников стройплощадки.
Об этом сообщила пресс-служба Штаба обороны Киева.
На акции протеста присутствовало около 500 жителей микрорайона, милиция и до 200 человек со стороны застройщика. Собрание инициировал Штаб Обороны Киева. Вместе со взрослыми на собрание пришли дети.
Охрана начала бросать в сторону протестующих камни, а после использовала слезоточивый газ, порошковые огнетушители и даже арматуру и заостренные палки. Завязалась серьезная драка, в ходе которой пожилой женщине проломили голову, травмировали человека, а двое активистов пропали без вести.
Протестующие попытались войти на территорию строительства, обнесенную забором. Железный забор не выдержал такого давления, расшатался, и кусок забора рухнул на людей, стоявших под ним. На место прибыла скорая помощь.
В то же время, отмечается в сообщении, милиция пыталась задержать организаторов акции и представителей общественных организаций, помогающих жителям.
В результате акции участников приняли в Деснянской госадминистрации и пообещали, что сегодня же строительство будет остановлено, а забор вокруг площадки демонтирован.
В сообщении также отмечается, что двое активистов Штаба обороны Киева исчезли после столкновения, связь с ними отсутствует.
Ранее сообщалось о других скандальных застройках в Киеве.





Политика «У Франції два винищувачі супроводжували пасажирський літак через відмову пілота виконати наказ»
Мир «США попросять країни НАТО виділити більше коштів на PURL – Bloomberg»
Политика «Україна отримала зелене світло для відкриття всіх переговорних кластерів з ЄС»
Политика «Зеленський: тристороння зустріч команд України, США та Росії відбудеться менш ніж за тиждень»
Мир «Проміжні вибори у США: Республіканці зазнають поразки»
Экономика «Норвегия инвестирует 107 млн долларов в производство вооружения в Украине»