Тимошенко начала верстку бюджета-2010
Правительство занялось формированием государственного бюджета на следующий год
Об этом сегодня заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании в Кабмине, сообщила «ЛигаБизнесИнформ».
«По сути, мы должны начать формировать подходы к проекту бюджета на 2010 год», - сказала глава правительства
Премьер отметила, что на формирование показателей бюджета следующего года могут повлиять принятие двух законопроектов, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде Украины. В частности, это касается законопроекта о местных налогах и сборах и законопроекта об изменениях и дополнениях в Бюджетный кодекс Украины.
По мнению Тимошенко, если законопроекты будут приняты вовремя, это позволит значительно увеличить поступления в местные бюджеты и перераспределить поступления в общий фонд бюджета из центрального на местный уровень.
«Я хотела бы сейчас дать поручение министру финансов, первому вице-премьер-министру, чтобы они активизировали работу в профильных комитетах и провели всю необходимую работу, чтобы на следующей пленарной неделе эти два законопроекта были готовы для рассмотрения в Верховной Раде. Кроме того, обратиться ко всем главам областных государственных администраций, а также к командам глав облгосадминистраций, к руководителям советов всех уровней, к мэрам городов, чтобы вы начали работу с вашими природными фракциями», - отметила глава правительства.
Она также обратила внимание на необходимость привлечения местного самоуправления к формированию бюджета на 2010 год.
Во вторник, 12 мая, должна быть сформирована рабочая группа по подготовке бюджета 2010 года, в состав которой войдут руководители областных финансовых управлений, а также будут привлечены представитель Ассоциации городов Украины, представители областных советов.
«Я бы хотела, чтобы наконец Министерство финансов уже начало формировать проект бюджета на 2010 год вместе с местной властью», - резюмировала Ю.Тимошенко, подчеркнув, что она проведет встречу с этой рабочей группой.





Политика «У РФ заявили про ключову умову миру»
Мир «Україна вимагає суворо покарати поляків, які здійснили напад на українців у Познані»
Экономика «"Копійки" на "шаг": Комітет Ради підтримав перейменування розмінної монети»
Происшествия «Українські експерти заявили про необхідність національного діалогу щодо безпечного споживання психотропних препаратів»
Политика «Москва відкидає пропозицію "різдвяного перемир’я"»
Мир «В США арештували сина відомого режисера Роба Райнера за підозрою у вбивстві батьків»