Газ в качестве автомобильного топлива теряет популярность
После подорожания «автомобильного» газа автовладельцы машин с ГБО на топливе уже практически не экономят
В украинских сетях АЗС газ, в среднем, подорожал на 22 копейки.
По мнению экспертов, подорожание горючего вызвал дефицит на внутреннем рынке. В результаты последнего аукциона Украинской межбанковской валютной биржи, на котором газ был продан по новой (более высокой) цене. В процессе торгов цена подскочила на 2 434 гривен – до 10 236 гривен за тонну. То есть, почти на 25%. Чуть медленнее, но рост цен добрался и рознице.
По словам Артема Куюна, заместитель директора консалтинговой группы А-95 это связано с острым ресурсным недостатком на рынке. В Украине образовался дефицит «автомобильного» газа и внутренние производители не справились с его покрытием.
Дефицит толкает оптовые цены вверх, что, естественно, находит отражение в рознице.
В результате на некоторых атозаправках цена на пропаг-бутан преодолела отметку в 7 грн./л Например, в Днепропетровске газ третий день как подорожал: вместо 6,40-6,65 гривен/литр газ для заправки машин стал стоить 7,10 гривен. Если учесть, что расходуется газовое топливо быстрее, на нем уже практически водители не экономят
Стоимость «автомобильного» газа на некоторых крупных сетях АЗС
В сети АЗС «ОККО» в большинстве областей газ подорожал на 14-24 коп. – до 6,79-6,89 грн./л.
На АЗС WOG рост стоимости газа составил 20-30 коп., в некоторых областях – 40 коп. Наиболее распространенные цены в данной сети – 6,80-6,90 грн/л.
В сетях АГЗП «Надежда», «Газовик», «Авантаж» газ вырос на 15-30 коп. – до 6,70-6,85 грн./л.





Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Мир «Померла зірка фільму "Сам удома"»
Происшествия «Місто Часів Яр перетворено росіянами на руїну без укриттів і надії»
Политика «Самолет ВВС США, ищущий ядерные следы, приземлился в Великобритании»
Происшествия «На Житомирщині сталася стрілянина між ТЦК та цивільним»