17:00 / 15.08.2011 Общество

Масштабы загрязнения Украины ядовитыми отходами зашкаливают

Реальные цифры объемов отходов - вдвое выше официальных данных

 

За ближайшие полтора года Украина должны очистить от всех непригодных сельскохозяйственных химикатов и от крупнейших свалок химии, обещают в Минприроды. Независимые экологи одобряют такие намерения. Но указывают, что реальный объем этих отходов - вдвое больше, чем в расчетах министерства, и не исключают злоупотреблений при их вывоза и утилизации, передает радио «Свобода».

Сегодня в Украине только непригодных пестицидов и гербицидов накопилось более 20 тысяч тонн - такова официальная статистика Министерства экологии и природных ресурсов. Большая часть этих ядовитых веществ еще с советских времен лежит под открытым небом - там, куда вывозили просроченные химикаты тогдашние колхозы. Следовательно, по утверждению экологов, продолжается загрязнение почвы и питьевой воды.

За последние два десятилетия в Украине утилизировали лишь незначительную часть старых сельскохозяйственных агрохимикатов. Впрочем, до конца года Национальный план действий по защите окружающей среды предусматривает очистку от них половины украинских областей, утверждает министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

«Примерно будет вывезено 11 тысяч тонн пестицидов и гербицидов, которые будут утилизировать в Польше и Германии. Более 1000 тонн, в конце сентября первый корабль с ядохимикатами отправится из порта Николаев. Поскольку есть возможность увеличения поступлений в экологический фонд, мы можем привлечь дополнительные средства и очистить дополнительные области», - уверяет министр.

Николай Злочевский обещает, что остальные химикаты вывезут за 2012 года, и в этот же период будут ликвидированы свалки яда гексахлорбензола в Калуше, других промышленных химикатов в Киеве и в Донецкой области. Профинансировать львиную долю этих работ планируется из государственного бюджета и экологического фонда, поступления в который Николай Злочевский намерен увеличить впятеро, за счет роста штрафов за выбросы в атмосферу.

Серьезность намерений правительства финансировать решение экологических проблем на последнем заседании Кабмина подтвердил и премьер-министр Николай Азаров.

Независимые экологи приветствуют намерение украинских властей преодолеть проблему ядовитых отходов. Но отмечают, что реализация этого плана связана с большими трудностями. Об этом говорит и председатель объединения «Мама-86» Анна Голубовская-Онисимова.

«Мы точно знаем, что ядов минимум вдвое больше сохраняется в Украине, чем дает официальная статистика, - объясняет эколог. - Это недостатки учета и передвижения этих веществ. Трудно сказать, удастся ли очистить все эти области, как запланировано. Не исключены и злоупотребления. Однако на этапе транспортировки и утилизации, которая будет проходить за рубежом, предусмотрен очень высокий уровень контроля».

О том, что планы правительства не учитывают реального объема химикатов, говорит и экс-министр охраны окружающей среды Сергей Курыкин: «Официально называют 21 тысячу тонн сельхозхимикатив, хотя независимые подсчеты показывают более 30-40 тысяч тонн. Кроме того, необходимы разные подходы к разным типам ядохимикатов, и стоимость их утилизации тоже очень отличается».

В целом эксперты положительно оценивают инициативу о полной очистке территории Украины от непригодных химикатов, однако они прогнозируют, что к концу 2012 года будет вывезено на утилизацию не более половины из них.

Как сообщал «Багнет» ранее, в 2010 году Минприроды уничтожило 12 тыс. тонн опасных отходов. В 2011 году планируется уничтожить на 20% больше.

Кроме ядохимикатов, экологическую опасность представляют и сотни тысяч тонн радиоактивных иловых залежей в Киевском море. Как сообщалось, вода в Киевском море опасна для здоровья из-за гниения рыбы и цветения в ней водорослей.