11:40 / 15.08.2011 Общество

ТОР-5 самых популярных профессий, или Как обезопасить себя от кризиса

Наиболее востребованными остаются программисты

 

Вот уже несколько недель украинцев то пугают очередной волной мирового кризиса, который не замедлит отобразиться и на нашей экономике, то успокаивают, что ситуация конца 2008 – начала 2009 гг. уже не повторится. Мол, и денег в бюджете больше, чем тогда, и госдолг не такой уж крупный, как у некоторых развитых стран. Украинцам, тем временем, стоит вспомнить, что наиболее подвержен различным экономическим пертурбациям рынок труда. Некоторые рекрутеры из-за паники на фондовом рынке сейчас даже воздерживаются от прогнозов о том, как рынок будет развиваться осенью. «Багнет» решил определить наиболее устойчивые перед кризисом, популярные профессии, а также выяснить насколько успешным может быть работник, который решил переквалифицировался с учетом потребностей рынка.

Абсолютный лидер - программисты

Специалисты IT-технологий на сегодняшний день являются одними из самых востребованных на рынке. Поэтому эту профессию можно смело ставить на первую позицию нашего рейтинга. Международный кадровый портал hh.ua, например, на вопрос «Багнета» о самых популярных профессиях, первые четыре позиции отдал исключительно программистам. Это специалисты по C++, далее - Java, Android и программист 1С.

Как отмечает технический директор компании CyberBionic Systematics Александр Шевчук, информационные технологии играют немаловажную роль в развитии общества. Сегодня так называемые IT-шники, программисты, нужны во многих компаниях - не только в аутсорсинговых, в компаниях-поставщиках какого-то глобального программного обеспечения. Эти специалисты требуются также на доработку каких-то компонентов в больших решениях ведущих поставщиков. Например, они находят себе широкое применение в банковском секторе.

Рекрутеры отмечают, что даже в разгар кризиса хорошие программисты были практически на вес золота. И в дальнейшем эта сфера будет развиваться активнее всего. Так что спрос на специалистов IT сохранится.

Оклад программиста зависит от сферы работы, опыта, и стартует, как правило, с 1 тысячи долларов. На руководящих позициях зарплаты специалистов могут доходить до 3 тысяч долларов и выше.

Второе и третье место у «продажников» и финансистов, а замыкают ТОП-5…

Как отмечает менеджер по персоналу рекрутингового агентства «Фортуна» Алена Дивак, на особом счету у работодателей также руководители по продажам, финансисты, производственники. В большей степени это касается «продажников»: на менеджеров по продаже, торговых представителей, специалистов по оптовым продажам спрос постоянен.

По словам рекрутера Международной рекрутинговой компании WORLD STAFF Геннадия Пысанко, на рынке довольно часто открываются соответствующие вакансии, но большой миграции специалистов из компании в компанию не наблюдается, поскольку работодатели придерживаются приблизительно одинаковой компенсационной политики. «В связи с этим, такие специалисты не проявляют должной активности, а если рассматривают предложения, то часто только для того, чтобы убедиться, что их условия сейчас – не хуже тех, что предлагают», - говорит эксперт.

Оклад «продажников» в большинстве случаев зависит от количества продаж, поэтому разбег довольно большой – от 2-3 тысяч до 10-15 тысяч гривен. Что касается финансов, средняя зарплата по стране в этой сфере – до 5,5 тысяч гривен. Но на руководящих должностях это может быть уже несколько тысяч долларов.  

Специалисты по логистике и маркетингу закрывают наш рейтинг ТОП-5. Эти специалисты, как и их предшественники по рейтингу, остаются незаменимыми для обеспечения жизнедеятельности предприятия. А, значит, избавляться от них при кризисе будут только в крайних случаях. Уровень оплаты стартует с 5-6 тысяч гривен.

Переобучиться всегда можно

Изменение экономических условий требует мобильности не только от работодателей, но и работников. И если человек чувствует, что его профессия уже не дает ему прежнего как морального удовлетворения, так и уровня дохода, то никогда не поздно переучиться.

«Реалии украинского рынка труда таковы, что после окончания ВУЗа не более 10% выпускников идут работать по профессии, - говорит Геннадий Пысанко, - Многие не находят себя в первой, выбранной ими, области. Поэтому, для нас скорее норма, если человек менял 2-3 раза свою специальность».

Причем нередко люди переходят в диаметрально противоположные сферы деятельности. Как рассказал Александр Шевчук, в CyberBionic Systematics на переобучение часто приходят врачи, экономисты, генетики и даже журналисты, которые хотят попробовать свои силы в программировании. Нередко у этих людей схватывать некоторые вещи получатся даже лучше, чем у программистов, которые хотят повысить квалификацию. «Все зависит еще от желания и того, насколько человеку интересно. Если кто-то приходит на переобучение ради денег, ради высоких зарплат, мы говорим им, что в таком случае профессию надо полюбить. А иначе не получится».

В целом, чтобы переобучиться на программиста, может понадобиться 4-5 месяцев. И после трудоустройства один месяц работы покроет затраты на прохождение курсов.

Женщины выбирают фитнес

Еще одним примером кардинальной смены вида деятельности можно назвать фитнес-индустрию, которая активно подбирает кадры своими силами, без особого участия рекрутинговых компаний. Это сфера на сегодняшний день достаточно активно развивается и вопрос кадров актуален практически для каждой компании. Так, например, в сети фитнес-клубов FitCurves эту задачу решили с помощью специальной программы стажировки и обучения, которую уже прошло более 500 женщин. «Конечно же, существует ряд требований к потенциальному сотруднику клуба. Во-первых, специалистом FitCurves может стать только женщина. Во-вторых, перед тем, как приступить к обязанностям инструктора круговых тренировок, женщина должна привести свое здоровье и физические формы в норму… Часто инструкторами фитнес-клубов становятся сами клиентки, которые уже знают тренировочный процесс, и им остается только пройти стажировку на позиции инструктора круговой тренировки, а также получить сертификат», - отмечает директор по развитию сети Наталья Нишкевич.

Безусловно, важны еще и такие личные качества, как коммуникабельность, оптимизм, ответственность, целеустремленность и желание развиваться в выбранном направлении. Тренер по фитнесу в фитнес-центре «Конюшок спорт» Анна Шумакова довольно неожиданно сменила рекламную деятельность на фитнес. «Я занималась несколько лет йогой для себя. Потом захотела узнать больше теории, и пошла на курсы тренера по фитнесу. Если б мне два года назад кто-то об этом сказал, я б не проверила. Хотя еще раньше мне говорили друзья и знакомые, что у меня могло бы получиться. Теперь получилось. Сейчас у меня 3-4 группы в день. Плюс минимум 7 часов в неделю практикую самостоятельно. До этого я работала в рекламе – семь лет занимала руководящие должности. Ушла с должности зама коммерческого директора с окладом в 10 тысяч гривен. Эти же деньги, думаю, можно заработать и здесь. Многое зависит от тебя самого – сколько людей к тебе придет и сколько из них останется».

Зарплаты фитнес-инструкторов зачастую зависят от количества людей в группах. При полной занятости, а также совмещении дополнительных функций, например, администратора, оклад инструктора в Киеве может составить 3-4 тысячи гривен. В областях зарплата может быть меньше с учетом того, что и стоимость подобных услуг там также ниже.

Как видно, целеустремленному и трудолюбивому человеку кризис не должен быть страшен. Возможности оставаться востребованным есть всегда. Главное – сохранять мобильность. Хотя, с другой стороны, украинский рынок труда не настолько велик, чтобы в нем можно было варьировать. Когда один украинский работодатель ставит своего сотрудника перед фактом, мол, гривна упала и ваша зарплата тоже, или гривна стабильна, но мы сокращаем бюджет и вместе с ним вашу зарплату, то у другого работодателя появляется сразу соблазн сделать то же самое. И в результате у нас происходит своеобразная «девальвация» высококвалифицированных специалистов. Так что самым верным способом обезопасить себя от частых «сюрпризов» подобного рода будет разве что поиск сотрудничества с западными компаниями.

Светлана Сугак