Пенсионная реформа пока остается в подвешенном состоянии
Пенсионные накопления могли бы поддержать национального производителя
Пока пенсионная реформа находится в подвешенном состоянии, но осень должна дать ответы на все вопросы. При этом одним из заданий пенсионной реформы является поддержка национального производителя. Об этом заявил в рамках онлайн-конференции в информационном агентстве «НАШ ПРОДУКТ» член наблюдательного совета НБУ, народный депутат Украины Василий Горбаль.
Он отметил, что с введением личных накопительных счетов, в Украине появится серьезный инструмент инвестирования, который может использоваться на благо производителей. «Определенная практика в мире уже есть. У нас функционируют негосударственные пенсионные фонды. Но нам еще нужно сформулировать на законодательном уровне функционирование накопительного уровня», - сказал он.
Говоря о том, как пенсионный капитал будет защищен от инфляции, Василий Горбаль отметил, что сейчас между правительством, НБУ и Международным валютным фондом идет обсуждения возможности введения инфляционного таргетирования.
«Багнет» неоднократно отмечал, что без контроля уровня инфляции введение накопительного уровня в Украине будет неэффективно. Поскольку в таком случае накопления граждан будут обесцениваться и достойной пенсии в старости они не получат.
Напомним, проект пенсионной реформы был принят парламентом в начале июля, но Президент до сих пор не рассмотрел его.
«Багнет» предлагает всем желающим высказать свое мнение относительно пенсионной реформы на форуме портала.
Светлана Сугак





Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»
Экономика «Нацбанк України випустив пам’ятну святкову монету "Дух Різдва"»
Шоу-биз «Marvel оприлюднила перший трейлер фільму "Месники: Судний день"»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»