Экс-министр юстиции во время допроса на суде оправдал Тимошенко
Онищук считает, что экс-премьер могла самостоятельно принимать решение
Бывший министр юстиции Николай Онищук считает, что на момент подписания газовых контрактов с Россией экс-премьер Юлия Тимошенко имела право самостоятельно принимать решения. Об этом экс-министр сказал 10 августа во время допроса в суде.
Онищук подтвердил, что он присутствовал на заседании правительства 19 января 2009 года. По словам экс-министра, вопрос переговоров между Нафтогазом и Газпромом на заседании обсуждался. «Непосредственно я не принимал участия в обсуждении», - цитирует Онищука ЛІГАБізнесІнформ.
По словам экс-министра, дискуссия на заседании правительства касалась целесообразности соглашений, в то время как правовые вопросы подписания не поднимались. Также он отметил, что проекты так называемых директив в Минюст тогда не поступал.
Онищук также указал, что под директивами он понимает документ организационно-распорядительного характера. «Это скорее распоряжение, а не нормативный документ», - сказал он.
Экс-глава Минюста подчеркнул, что правительство - коллегиальный орган и решения принимаются большинством членов Кабмина, но в то же время, законом о Кабинете министров также предусмотрено право премьер-министра самостоятельно принимать решения.
Напомним, 10 августа продолжается рассмотрение «газового дела» Тимошенко в Печерском суде.





Происшествия «Трагедия на Волыни: одного ребенка нашли мертвым, другого ищут»
Политика «На заклики Заходу не бити по нафтовій галузі РФ Зеленський відповів пропозицією малореального енергетичного перемир’я»
Экономика «Україна скоротить виробництво та експорт цукру через квоти ЄС на його постачання, – УКАБ»
Экономика «Новий маршрут через Львів і Бухарест з’єднає Україну та Болгарію»
Здоровье «Шведські науковці: Вживання м’яса може знизити ризик розвитку хвороби Альцгеймера»
Общество «Гаджети з вітрини можуть виявитися уживаними, тому краще їх не купувати»