08:10 / 11.08.2011 Общество

В КГГА задумались о законе, который бы позволил «получать мзду» с «кофе-машин»

Пока владельцы таких автомобилей пользуются отсутствием законов в данной сфере

В ближайшее время необходимо разработать соответствующие нормы закона, которые бы контролировали уличную торговлю с машин. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «Наш Продукт» заявил начальник Главного управления контроля за благоустройством Киевской городской государственной администрации Сергей Садовой.

По его словам, до сих пор не существует документов, которые бы четко регулировали деятельность таких предпринимателей. В частности, проблему представляют «кофе-машины», заполонившие Киев. В настоящий момент, утверждает чиновник, идет активный диалог мэрии с ГАИ о том, куда могут устанавливать такие автомобили их владельцы.

В настоящее время, по его словам, предприниматели не стесняются загонять свои чудо-машины в зеленые зоны, в парки, ставить их на пешеходных переходах и в других, не предназначенных для этого местах. Ситуация осложняется тем, что законодательство не считает подобные автомобили малыми архитекурными формами и не может применить соответствующие правовые санкции. Хотя по факту торговля с автомобилей мало отличается от торговли с киосков.

«Наверное, это не МАФ. Но как вид бизнеса это нужно узаконить», - подчеркнул Сергей Садовой.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что ларьки в Киеве продолжают устанавливать, несмотря на действие моратория. Также мы сообщали о мизерных штрафах за незаконную установку МАФа, которые не покрывают и половины затрат, связанных с его демонтажем. 

Анна Долгарева