18:14 / 10.08.2011 Общество

Для киевских киосков разрабатывают специальный дизайн

В КГГА хотят, чтобы МАФы были симпатичнее

Главное управление архитектуры и дизайна в настоящий момент разрабатывает дизайн для малых архитектурных форм города Киева. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «Наш Продукт» заявил начальник Главного управления контроля за благоустройством Киевской городской государственной администрации Сергей Садовой.

По его словам, это необходимо для того, чтобы город выглядел пристойно и красиво. Именно поэтому, если КГГА выдает разрешение на установку киоска – то это не должен быть МАФ-однодневка.

«Если мы даем право – то это должно быть на пять лет, минимум, если не больше», - подчеркнул Садовой.

По словам чиновника, огромное значение имеет также то, насколько аккуратно владельцы МАФов оформляют свои киоски.

«Я говорю так: ты одет опрятно? Сделай, чтобы и киоск был красиво оформлен. У тебя дома чисто? Сделай, чтобы и тут было чисто. Я недавно приехал на Днепровскую набережную, там киоск – вроде бы и документы есть, но сам киоск жвачками обклеен, лужа какая-то напротив киоска. Я сказал: даю тебе сутки. Приехал через сутки – там уже и машина какая-то лужу землей засыпала, и чистоту навели. Ну, вот такой менталитет у наших людей, нужен индивидуальный разговор», - рассказал  Садовой.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что ларьки в Киеве продолжают устанавливать, несмотря на действие моратория. Также мы сообщали о мизерных штрафах за незаконную установку МАФа, которые не покрывают и половины затрат, связанных с его демонтажем. 

Анна Долгарева