12:01 / 10.08.2011 Общество

Как найти хорошую работу

На первом месте, по мнению опрошенных, стоит высококлассное образование

Для того чтобы молодому специалисту устроиться на хорошую работу, ему, в первую очередь, необходимо хорошее образование. Об этом заявили большинство участников опроса, проведенного Институтом Горшенина, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

В целом же, ответы на вопрос «Что нужно молодому специалисту, чтобы устроиться на хорошую работу?» (можно было указать несколько вариантов ответа) распределились следующим образом:
- Хорошее образование – 42,2%;
- Профессиональные знания – 28,1%;
- Инициативность, активность, желание работать – 24,3%;
- Опыт работы – 22,4%;
- Протекция – 21,7%;
- Работоспособность – 18,2%;
- Приятная внешность – 11,9%;
- Деньги на взятку – 9,5%;
- Затрудняюсь ответить – 4,3%.

При этом, по мнению подавляющего большинства респондентов, государство все же должно обеспечивать выпускников вузов первым местом работы – об этом заявили 81,7% участников опроса. 12,8% считают, что государство не обязано беспокоиться о трудоустройстве молодых специалистов, а 5,5% затруднились ответить.

Льготы для молодого специалиста, при трудоустройстве на первое место работы, должны быть предусмотрены по мнению 76,4% опрошенных. Не считают их необходимостью 19,3% респондентов, а 4,3% затруднились ответить.

Напомним, что поиск работы – актуальная тема для украинцев: в Украине безработные больше не надеются на помощь государства.