Донбасс выступил в защиту Тимошенко, пригрозив протестами
В регионе заговорили о методах политической борьбы 2004 года
В инициативную группу «Дончане против репрессий» вошли более 10 руководителей областных партийных и общественных организаций. Среди них Народный Рух, КУН, ВО «Свобода», общественные организации «Донецкий институт информации», «Мемориал им. Василия Стуса» и другие, сообщает радио «Свобода».
Инициативная группа обратилась к жителям области поддержать их требования к власти прекратить репрессии против оппозиции, а также начала сбор подписей граждан.
В своем обращении «Дончане против репрессий» заявили, что арест Тимошенко «является серьезным шагом назад на пути демократического развития Украины».
По мнению авторов обращения, «ведение политически мотивированных уголовных дел крайне негативно скажется на внешней и внутренней политике нынешней власти».
Как отмечается в обращении, международный имидж Украины «будет безвозвратно утерян, а граждане страны вынуждены будут признать, что живут в авторитарном государстве».
Это, по мнению авторов, может заставить население выбрать «эффективные методы политической борьбы, которые доказали свою действенность в 2004 году».
Во Львове в пятницу также создан Комитет сопротивления диктатуре, в который вошли представители партий «Родина», «Свобода», «Фронт перемен», НРУ, «Наша Украина», «Пора», «Удар», ПРП, КУН, РХП.
Как сообщал «Багнет», Тимошенко арестовали и 5 августа и прямо из здания суда отправили в Лукьяновское СИЗО. При этом оппозиции запретили проводить митинги в поддержку экс-премьера в центре Киева. В Европе заявили, что отношения Украины с ЕС могут пострадать, а США потребовали освободить Тимошенко.





Происшествия «Стрельба в Николаеве: в авто погибли двое иностранцев»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»
Политика «Перші 16 Gripen C/D Україна отримає вже у 2027 році як військову допомогу, - Зеленський»
Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Спорт «Енцо Мареска змінив Пепа Гвардіолу та очолив "Манчестер Сіті"»
Происшествия «Трагедия на Волыни: Молния ударила возле водоема, среди пострадавших дети»