13:43 / 06.08.2011 Общество

Оппозиция планирует испоганить депутатам отпуска

И созвать внеочередную сессию парламента

Оппозиция будет инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады в связи с арестом экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко, сообщает в субботу пресс-служба политика.

«Сегодня парламент остается единственным местом, где оппозиция может, хотя бы, представить альтернативную точку зрения на ход событий в Украине и на беспрецедентные незаконные недемократические действия властей», - заявил вице-спикер.

По его словам, именно история с арестом Тимошенко требует парламентского оценки «ситуации беззакония в Украине, которое творится, очевидно, с согласия президента и власти».

Вместе с тем, Томенко убежден, что проведение внеочередной сессии также станет показателем того, есть ли реальная оппозиция в парламенте, или нет.

«Я не вижу проблемы собрать 150 подписей для проведения внеочередной сессии, поскольку, если принять во внимание те партии, которые называют себя оппозиционными, то к 105 голосам фракции БЮТ-Батькивщина очень легко собрать 45 голосов из фракции НУ-НС и внефракционных», - отметил он.

Как уже пиал «Багнет», вчера суд арестовал экс-премьера Юлию Тимошенко.