Сингапур, Бруней, Оман и Малайзия отменят визы для украинцев
Подобные договоренности достигнуты уже с 17-ю странами Азии
Украина планирует в ближайшее время подписать соглашения о безвизовом режиме или значительной его либерализации с Сингапуром, Оманом, Брунеем и Малайзией.Об этом сообщил директор департамента консульской службы МИД Украины Андрей Олефиров. «Такие соглашения уже подписаны с 17 странами Азиатского региона, и этот список будет расширен», - цитирует представителя дипломатического ведомства«Укринформ».
Напомним: недавно «Багнет» сообщал о том, что украинцам больше не нужны визы для поездок в Аргентину и Боснию и Герцеговину. Всего же гражданам Украины не нужны визы для путешествий в 70 государств мира. В текущем году, кроме Аргентины и Боснии и Герцеговины, открыли границы для украинцев также Сербия, Хорватия, Черногория и Израиль.
Кроме того, в последние месяцы значительно активизировался безвизовый диалог со странами Евросоюза. Несмотря на внушительный список реформ и требований, которые выдвигает ЕС к странам-претендентам на либерализацию визовых отношений, власти смотрят в европейское будущее Украины с оптимизмом.
Как сообщал ранее «Багнет», подготовка к отмене виз с Евросоюзом ведется в рамках Плана действий, одобренного на саммите Украина-ЕС, который состоялся осенью 2010-го в Брюсселе. Особенно активно работа начала продвигаться после подписание президентом Виктором Януковичем Указа про Национальный план действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины (№ 494/2011). Он является, по сути, расширенным вариантом брюссельского документа с указанием конкретных сроков выполнения тех или иных реформ и ответственных за их воплощение органов власти.
«Надеюсь, мы его завершим заблаговременно, до начала соревнований Евро-2012, которые будут в июне следующего года. И я надеюсь, что это решение будет принято Европейской комиссией вместе со странами ЕС, которые дадут позитивный сигнал и мандат Европейской комиссии подписать это соглашение с Украиной», - считает Президент Украины.
Пока же Украина продолжает активную законодательную работу по гармонизации многих нормативных актов с европейскими нормами. Принят ряд важных для безвизового успеха законопроектов. Принят в первом чтении проект закона №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривает внедрение биометрических (электронных) загранпаспортов.
Безопасность документов, наряду с формированием миграционной политики и модернизацией пограничных пунктов, является основными требованиями ЕС в безвизовом диалоге с Украиной.
Как уже сообщал «Багнет», украинцам начнут выдавать е-паспорта для путешествий в ближайшее время. Прототип документа разработан, налажено и серийное производство электронных документов. К массовому изготовлении биометрических паспортов и ID-карт (они заменят бумажный паспорт гражданина Украины) готов приступить консорциум «ЕДАПС».





Спорт «В Індії фанати влаштували погром на стадіоні через Ліонеля Мессі»
Мир «Частина угорців "попросила" Орбана піти геть»
Мир «Путін не зупиниться, поки не відновить СРСР, - Мерц»
Мир «Рашисти намагаються стерти пам'ять про українців та корінні народи з Кримом, крадучи історичні артефакти»
Мир «Кремль розкритикував заяву Рютте про підготовку до війни з Росією»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»