Украинские школьники слепнут из-за тетрадей
Специалисты советуют отказаться от слишком белой канцелярии
Ухудшение зрения у школьников может возникать из-за использования некачественных тетрадок. Об этом 4 августа заявила начальник центра сертификации, стандартизации и испытаний легкой промышленности ГП «Укрметртестстандарт» Наталья Попова на пресс-конференции, посвященной качеству продукции для школьников.
По словам специалиста, родители обычно выбирают тетрадки с очень белыми страницами, поскольку думают, что такая продукция качественнее. Но, как показали результаты специальных высокотехнологических анализов, такой выбор только вредит ребенку. Очень белую бумагу производители получают с помощью люминесцентных веществ, которые плохо влияют на глаза школьника. Свет отражается от листов под неправильным углом и поражает сетчатку глаза. Таким образом, постоянное использование ярко-белых тетрадок ведет к ухудшению зрения.
Кстати, как заметила Наталья Попова, слишком серые тетрадки также не стоит покупать. На сером фоне очень плохо будет видно то, что написал ребенок, и это будет заставлять его постоянно напрягать зрение, что тоже не очень хорошо для глаз.
Кстати, ранее «Багнет» писал о том, как собрать ребенка в школу. Также мы сообщали и о том, почему некоторые эксперты уверены, что украинские школы гробят наших детей.
Виктория Устименко





Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Смертельный обгон: В ДТП на Киевщине погибли пять человек»
Мир «Трамп висловився про можливу відставку Стармера і побажав йому всього найкращого»
Мир «Лукашенко вирушає у "тривале відрядження" до Путіна»
Происшествия «Россия обстреляла дом многодетной семьи на Сумщине: трое погибших, еще трое получили ранения»