Янукович признал легитимной отмену званий Героев у Бандеры и Шухевича
Президент заверил, что он никогда не ставил под сомнение решения судов
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что не ставит под сомнение решение судов, в том числе, по лишению звания Героев Украины главнокомандующего УПА Романа Шухевича и лидера ОУН Степана Бандеры. Об этом он сообщил во время рабочей поездки в Херсонскую область 4 августа.
На вопрос журналистов в Таврийске Херсонской области о том, считает ли он справедливыми заявления оппозиции о несправедливости решений суда о лишении званий Героев Украины Шухевича и Бандеры, глава государства сказал: «Я никогда не ставил под сомнение решения любых судов».
«Порядок в государстве будет тогда, когда так к этому будет относиться и общество», - добавил Янукович.
«Героев никто не дает – героями становятся люди. Но, если посмотреть в прошлое нашей истории и строить наше будущее на прошедшей истории, в которой было очень много противоречий, мы будем обкрадывать свое будущее, и это будет неправильно», - сказал он.
Виктор Янукович напомнил о том, что неоднократно говорил о важности того, чтобы прошлой истории оценку давали современники и историки.
«Это – мое отношение к этим вопросам», - подчеркнул Президент.
Как сообщалось ранее, 2 августа ВАСУ оставил в силе постановление Донецкого апелляционного админсуда о незаконности указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Шухевичу и Бандере звания Героев Украины.
При этом в Минюсте считают, что звания еще можно вернуть.





Политика «Ми до переговорів готові – до переговорів чесних, без шахраювання, – Лавров»
Политика «Україна прагне нормалізувати двосторонні відносини з Будапештом»
Политика «Вступ України до ЄС і НАТО: Президент Естонії зробив гучну заяву»
Происшествия «Поліція зірвала ще один замах на посадовців Головного управління розвідки Міноборони України»
Мир «Премьер Чехии назвал имя первого чешского астронавта»
Мир «Єменські хусити заборонили прохід ізраїльським судам у Червоному морі»