11:03 / 04.08.2011 Общество

Откровенная исповедь горняка с шахты «Суходольская-Восточная» серьезно впечатлила Азарова

Своими впечатлениями премьер поделился на страничке Facebook

Исповедь шахтера о рабском труде на «Суходольской-Восточной» (Луганская область), появившаяся в интернете, произвела серьезное впечатление на премьер-министра Украины Николая Азарова.

Об этом он написал на своей страничке в Facebook. Рассказ Игоря Сметанина о нечеловеческих условиях труда горняков и грубых нарушениях техники безопасности укрепил премьера во мнении, что аварии на украинских шахтах во многом являются результатом циничной погони их руководителей за прибылью.

«Посмотрел видео, в котором шахтер рассказывает о трагедии. Я ему верю. Видно, что он доведен до отчаяния. Что тут сказать. Во-первых, прослежу, чтобы из-за своей откровенности шахтер не потерял работу. Во-вторых, я говорил о том же, о чем с болью говорит этот человек. Из-за «давай-давай выработку», из-за алчности гробят людей. Этому нужно положить конец! Заявил об этом на Кабмине, и буду лично следить за выполнением поручений», - написал расстроганный премьер.

Напомним, в результате взрыва метана на шахте «Суходольская-Восточная» 29 июля погибло 27 горняков. Шахтер Игорь Сметанин принимал участие в подъеме на поверхность тел своих погибших товарищей.

Стоит также отметить, что Николай Азаров с пониманием относится к жалобам украинцев, которые оставляют свои сообщения на его страничке в популярной соцсети. Однако глава правительства убедительно попросил граждан не спамить лишний раз.