22:22 / 03.08.2011 Общество

В Луганской области создали цех по переупаковке давным-давно просроченных продуктов (ФОТО)

Предприимчивый мужчина организовал «производство» на территории одной из баз города Александровска

В Управление государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Луганской области поступила оперативная информация о том, что на территории одной из баз города Александровска предприимчивый житель областного центра организовал «производство» довольно популярной пивной закуски – сушеного кальмара, под видом торговой марки «Баренцев» (фото см. ниже). Для проверки этого сообщения была создана специальная группа, в состав которой помимо оперативников УГСБЭП вошли и сотрудники санстанции.

Во время проверки были обнаружены трое работников, которые просто переупаковывали давно просроченные «деликатесы» в упаковки ТМ «Баренцев» с помощью станка для вакуумирования. Затем с помощью другого станка на пачку с давно просроченной продукцией набивалась новая дата.

Поимо кальмаров на базе обнаружили сони ящиков с некачественными продуктами питания. Среди них: копченая рыба, томатная паста, консервированные грибы, тушенка. Судя по маркировке, срок годности некоторых продуктов закончился 3-4 года назад.

В итоге у предпринимателя изъяли более 7 тыс. упаковок готовой продукции под ТМ «Баренцев», а также другая продукция без соответствующих документов с истекшим сроком годности и оборудование на общую сумму в 290 тыс. гривен.

По закону «бизнесмену» грозят несколько штрафов на сумму 1,7 - 3,4 тыс. и 3,4 - 17 тыс. гривен, конфискация и уничтожение продукции, орудий и материалов, которые использовались для ее изготовления.

Подпольные предприятия в нашей стране не редкость. «Багнет» уже писал о нелегальном винном цехе в Крыму и подпольном водочном цехе в Киеве.

Фото: ОСО ГУМВД Украины в Луганской области