16:10 / 03.08.2011 Общество

В Киеве задержали водителя с поддельными документами

Права и техпаспорт на автомобиль изготовили с помощью ксерокса

Как сообщили в пресс-службе УГАИ города Киева, инспекторы ГАИ Днепровского района, несшие службу в зоне отдыха «Гидропарк» обратили внимание на автомобиль «Форд», который двигался задним ходом. Заметив правоохранителей, водитель машины остановился. Поскольку движение автотранспорта в зоне отдыха запрещено, инспектор потребовал нарушителя представить документы для проверки.

Сначала водитель поведал, что документов при нем нет. Но чуть позже предоставил удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Представленные документы вызвали сомнение в подлинности, поскольку имели очевидные признаки фальсификации с помощью ксерокопировальной техники. Также, во время сверки номерных агрегатов этой машины, инспектор обнаружил явные следы перебивки номера кузова. Водителя вместе с задержанным транспортным средством доставили в Днепровское районное управления МВД Украины для дальнейшей проверки. Фальшивые документы и авто временно изъяты до принятия законного решения.

Трудно сказать, что случай поделки водительских документов, из ряда вон выходящий. Подобное фиксировалось и раньше. Особенно аферистов привлекала подделка бумажных талонов технического осмотра. В прошлом году только в Днепропетровской области изъято почти 50 подделок. Дабы подобное исключить, во всем мире существует практика замены документов, изготовленных с применением устаревших технологий и подверженных фальсификации, на более защищенные.

К примеру, в той же Франции «бумажные» права, которые, кстати, до сих пор действительны в Украине и некоторых других странах СНГ, давно стали пережитком прошлого. Французские автомобилисты с начала этого года имеют возможность получать водительское удостоверение с электронным чипом, в котором хранится биометрическая информация о владельце, его транспортном средстве и водительская «история». Одной из главных причин внедрения новых, более совершенных документов, была как раз защита водительских прав от подделок. По статистике, там ежегодно фиксировалось более 500 тыс. случаев утери или краж документов старого образца, которые мошенники легко подделывали. Фальсифицировать же новые документы – не реально.

Что же касается украинских владельцев бумажных прав, то согласно с принятыми постановлениями, эти документы будут и дальше действовать на территории страны. А вот в странах ЕС с таким атавизмом неизменно возникнут проблемы.