14:32 / 27.07.2011 Общество

Филарет во время визита Кирилла снова заявил, что объединение церквей невозможно

Глава УПЦ КП прокомментировал ситуацию в украинском православии

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что объединения православных церквей в Украине невозможно, а Киевский патриархат будет и дальше стремиться к получению автокефалии. Об этом Филарет заявил в интервью газете «День» 27 июля, как раз во время визита в Украину Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

«В 2009 году было проведено несколько встреч представителей УПЦ КП и УПЦ МП - на предмет подготовки диалога между двумя Церквями. Но вскоре, под давлением Патриарха Кирилла, они прекратились. РПЦ выступает за преодоление разделения православия в Украине. Однако она хочет, чтобы мы, объединившись, подчинились Москве. Несмотря на то, что эти переговоры прекратились, у Украинской православной церкви Московского патриархата не исчезло стремление к независимости от Москвы. Об этом, в частности, шла речь на их Поместном соборе, который проходил в начале июля. Очевидно, вокруг данного вопроса поднялась шумиха. А раз поднялась шумиха, значит есть силы, которые выступают за самостоятельность, и которые, надеемся, будут побеждать. Тогда у них другого пути, как к объединению с Киевским патриархатом, не будет», - заявил Филарет.

По его словам, в Киевском патриархате не просто надеются, что УПЦ КП станет признанной автокефальной церковью, «а твердо убеждены в этом».

«Почему? Потому что есть Украина. Как свидетельствует история, еще не было ни одной автокефальной церкви, которая бы, образовавшись на территории независимого государства, не была признана. Возьмем греческую, которая с восстанием Греции отделилась от Константинополя. Та же история с болгарской, сербской, румынской», - объяснил глава УПЦ КП.

Также Филарет исключил объединение УПЦ КП с греко-католиками, потому что у них «один глава - Папа: в странах Европы, Латинской Америки, Африки или Азии. К примеру, там даже на епископа не рукополагают, если на это нет согласия понтифика».

«Но в ситуации с УГКЦ дело несколько иное. Она образовалась тогда, когда украинцы не имели собственного государства. В Польше православные иерархи находились далеко не в равноправном положении с католическими. Чтобы получить равные права, часть из них согласилась подчиниться Риму. Думаю, когда в Украине сформируется поместная православная церковь, вопрос об объединении с братьями-православными остро встанет перед греко-католиками. Тогда может быть все, как было до конца ХVI веке - одна Киевская митрополия. Мы осознаем, что с единством и независимостью Церкви неразрывно связаны единство и независимость государства», - отметил глава УПЦ КП.

Напомним, 26 июля в Украину с официальным визитом в пятый раз за несколько лет прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По официальным данным УПЦ МП, его визит носит пасторский характер. Однако по неофициальной информации, Кирилл прибыл в Украину, чтобы предотвратить церковный раскол.