15:50 / 27.07.2011 Общество

Налоговики Днепропетровска пресекли попытку продажи 100 тыс. поддельных акцизок

Бюджет мог недополучить около миллиона гривен акцизного налога

Сотрудники налоговой милиции на выезде из Днепропетровска задержали мужчину, который пытался реализовать 100 тысяч фальшивых марок акцизного сбора, сообщает УНИАН.

По подсчетам налоговиков, если бы подделки попали на черный рынок, казна не досчиталась бы около 1 млн грн акцизного сбора. Сообщается, что ранее задержанный гражданин уже привлекался к ответственности за подобные действия. В отношении злоумышленника будет возбуждено уголовное дело по ст. 216 Уголовного кодекса Украины (Незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или подделанных марок акцизного сбора или контрольных марок).

В Украине ответственность за подобные преступления незначительна – как показывает практика, обычно злоумышленники возвращаются к своей незаконной деятельности. Тем временем, значение эффективной борьбы с фальсификаторами алкоголя и акцизных марок сложно преувеличить. Ведь акцизные налоги на алкоголь и табак являются для страны бюджетообразующими. Такого эффекта позволила добиться система защищенных голограммами акцизных марок, внедренная в Украине в 2007-м. Технология, разработанная специалистами СП «Голография» (предприятие – участник консорциума «ЕДАПС»), позволяет практически на 100% исключить подделку марок акцизного налога. Фальшивку можно определить невооруженным глазом, не прибегая к длительной лабораторной экспертизе. Благодаря голографическим защитным элементам украинский рынок алкоголя и табака практически полностью легализовался, а поступления в бюджет от уплаты акцизных налогов достигли рекордных отметок. 2010-й год можно назвать рекордным – бюджет получил 13,06 млрд. гривен только за отечественные и импортные табачные изделия. Это практически полтора миллиарда долларов, в пять (!) раз больше, чем в 2007-м, и больше, чем за два последних года вместе взятые – 2008-й (3,58 млрд грн) и 2009-й (9,06 млрд грн). Не падают показатели и в 2011-м. В январе 2011-го бюджет страны получил 1,75 млн грн от акцизов только на табачную продукцию. Это больше, чем за любой месяц предыдущих лет.

Для того чтобы сохранить эффективность системы марок акцизного налога, необходимо периодически модернизировать их защиту – ведь злоумышленники не стоят на месте, постоянно развивая свои полиграфические технологии. Напомним – ранее Андрей Тимошенко рассказал «Багнету» о том, что в настоящее время готов проект новой акцизной марки, в дизайне которой применены суперсовременные оптические защитные элементы, которые недоступны для воспроизведения фальсификаторами.

Кроме того, народные депутаты Украины разработали и зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предполагающий усиление ответственности за производство, использование и распространение поддельных акцизных марок.